h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Необыкновенно деятельный и упорный (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Необыкновенно деятельный и упорный.

Не люблю выкрестов. Единственное исключение - Мандельштам. Но Савл-Павел был из первых. Сам Иешуа, кстати, прожил свою жизнь иудеем.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Необыкновенно деятельный и упорный

Саул, воспитанный в правилах фарисейского благочестия, пламенным огнём истовых молитв, и вектор жизни, имеющий определённое направление, не мог привести ко Христу, однако…
Из знатной семьи, не воспринимал иначе, как с насмешкой дикие бредни, подрывавшие основы существования общества, и байка о воскресение сильно действовала на нервы, как любая фантазия, восстававшая против фарисейского толкования мира – древнего, как необходимые столпы, на которых держится мироустройство.
Гнать!
Их необходимо гнать – этих ненормальных, распространяющих глупейшие слухи!
И гнал, неистовый, уверенный в своей победе…
Он идёт в Дамаск – путь жёлт, точно всюду насыпанное, раскрошенное в порошок золото; путь, требующий усилий, но обувь надёжна, а устремления Саула прочно связаны с искоренением глупой ереси, и световой шар, идущий сверху, появляется совсем неожиданно.
Он велик, он разрастается, густеет лучами, и глаза уже не способны видеть, и голос, звучащий внутри света, воспринимается внутренним слухом: Павел, Павел, зачем гонишь меня…
Весь внутренний состав Саула становится зыбким, точно мерцающим, дрожащим; он не чувствует, как идущие с ним ведут его в Дамаск, он не понимает уже, зачем ему надо туда, и хочет одного – быть с этим светом, растворится в нём.
Дамаск, блестяще шумящий вокруг, не виден, как не видно ничего, кроме света: неистового, великолепного.
Анания исцеляет Саула, крестит, и, возвращённый в реальность, он вынужден смириться с продлением плотской жизни, ради дальнейшего слова.
Суровые – маленькие и большие - синагоги открываются ему, слово Павла звучит, проконсул Кипра, обращённый ко Христу, улыбается, как прозревший.

…Павел пишет великолепные стихи о любви, Павел понимает ядро и суть христова учения, Павел – необыкновенно деятельный и упорный – чувствует и понимает, что за ним пойдут люди.
Павел работает без конца, но…
…волны любви не только не разлиты в действительности: она противоречит им – грубостью, низовой организацией жизни, самой плотью, слишком зависимой от физиологии…
Что ж?
Иного цемента кроме устава нет для вновь возникающих общин; иного удерживающего состава, кроме страха быть извергнутым из оных, не придумывается.
И Павел – необыкновенно упорный и деятельный – начинает идти лестницей подмен: общины цементируются именно страхом; регламент заменяет любовь, и искажение Христова учения становится обыденным.
…а свет, отобравший временно физическое зрение на пути в Дамаск, не перестаёт переполнять сознание апостола язычников, никогда не видавшего Христа, уверенного в правильности своих действий…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Необыкновенно деятельный и упорный. Рассказ.
Не люблю выкрестов. Единственное исключение - Мандельштам. Но Савл-Павел был из первых. Сам Иешуа, кстати, прожил свою жизнь иудеем.
09.01.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275