h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Борис Поляков: Свежесть утра (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Борис Поляков: Свежесть утра.

Хороший рассказ. Свежий, как утро. Трогательный и грустный.
О чём он? О добре и зле. Стилистика выдержана. Но в качестве замечания - вряд ли у мальчика 8 лет (учитывая его болезнь) в лексиконе есть такие слова, как "крупногабаритная мамаша" и "абсурд".

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Самира Кузнецова

Борис Поляков

Свежесть утра

СВЕЖЕСТЬ УТРА
Роса выпала на холодную траву - сыро.
Туман стелется оборванными клочками по земле и лижет всё вокруг своим шершавым языком.
Утро.
Такое свежее!
Я никогда ещё так рано не вставал, но сегодня сделал исклю¬чение. Мне этого хотелось. Хотелось ощутить эту бесподобную све¬жесть, эту зябкую сырость, которая через час-другой уже исчезнет под палящими лучами солнца.
Я люблю свежесть.
Но я не люблю сырость!
Абсурд.
Соседи выгоняют коров на пастбище. Коровы идут вдоль дороги и слизывают туман с травы. Видимо, поэтому молоко у них белое, как туман. Они глотают влажную вату и запивают её росой. Вёдра росы!
Маленький мальчик бежит по траве вслед за коровами, наступая на вязкие дымящиеся кучи навоза, и заливается весёлым смехом.
Я тоже смеюсь.
В калитке соседнего дома появилась крупногабаритная мамаша маль¬чика и начала во всю глотку на него орать. Мол, нечего бегать по говну! Мальчик нахмурился и пошёл домой, вытирая ноги о траву. В глазах у мальчика заблестели слезинки, в которых отражалось утрен¬нее солнце.
Мне тоже стало грустно.
Вдруг под крышей встрепенулся воробей. Видимо, он только что проснулся. Встрепенулся и перелетел на ближайшее дерево, лукаво ози¬раясь по сторонам.
Ко мне вернулось хорошее настроение.
Воробей покопался клювом в перышках и улетел.
Интересно, куда он полетел? Может быть, туда, где утро только начинается? Так он летает с места на место, и его утро никогда не заканчивается. Вечная свежесть утра.
Хорошая мысль, но глупая.
У меня все мысли глупые.
Потому что я слабоумный.
Мой папа, когда приходит домой пьяный, всегда говорит, что я слабоумный. А потом бьет меня. Наверное, так принято - бить сла¬боумных.
Маму он тоже бьёт. Может, она тоже слабоумная? Хотя никто про неё этого не говорит. Папа говорит, что она сука. Видимо, сука - это тоже плохо.
Дети сейчас просыпаются и собираются в школу. Они нормальные дети и могут учиться. А я не могу.
Потому что я слабоумный.
Ещё меня называют дураком, идиотом, придурком, дебилом, шизиком и всякими матерными словами. Мама мне сказала, что матерные слова нельзя произносить вслух, поэтому я не скажу, как ещё меня называют.
Мама меня любит, хоть я и слабоумный. Она никогда не говорит мне плохих слов и всегда пытается защитить меня от папы. Но папа сильнее.
Солнце поднялось уже достаточно высоко, и туман начал рассеи¬ваться, но всё же ещё достаточно свежо.
Я люблю свежесть.
Я люблю запах свежести.
Запах свежего утра, запах свежескошенного сена, запах све¬жевымытого тела, запах свежеприготовленной пищи, запах свежевырытой могилы.
А вот когда в могилы кладут людей, я не люблю. Видимо, никто этого не любит, потому что все плачут. И все-таки кладут. Зачем люди это делают?
Когда мою бабушку клали в могилу, я тоже плакал. Я не хотел, чтобы её закапывали. Разве обязательно закапывать человека, если он спит? Я кричал бабушке, чтобы она проснулась и убежала. Но она так крепко спала! И немного улыбалась. Наверное, ей снился очень хороший сон.
Бабушка не проснулась.
И её закопали.
Я долго боялся после этого спать. Вдруг меня тоже закопают? А потом я перестал бояться, потому что решил, что если меня закопа¬ют, то больше не станут обзывать плохими словами. А если и станут, то я этого не услышу.
Роса блестит серебряными кнопками на листьях молодой берёзки, которую я посадил в прошлом году. Она мой лучший друг, потому что всегда меня внимательно слушает и никогда не обзывается.
Она и мама.
Я хотел бы иметь побольше друзей, но больше никто со мной дружить не хочет.
Потому что я слабоумный.
А ещё я люблю купаться.
Когда прошлым летом я купался на озере, маленький мальчик (еще младше меня) начал тонуть. Он заплыл далеко от берега, и его схватили судороги. Я не знаю, кто такие Судороги и почему они хва¬тают маленьких мальчиков в воде, но я подплыл и схватил этого маль¬чика за руку. И вытащил его из воды.
Все говорили, что я молодец. Мальчик даже обнял меня и поцело¬вал в щёку, сказав "спасибо". А вечером пришёл папа и опять меня избил. Я подумал, что если кто-то будет тонуть, я всё равно его спа¬су, чтобы мне сказали "спасибо". Пусть даже папа изобьёт меня ещё сильнее. Мама сказала, что я совершил Подвиг. Подвиг - это хороший поступок. Мне нравится поступать хорошо.
Больше почему-то никто не тонет.
Глупо.
Соседские ребята вчера сказали мне, что у меня съехала крыша. Я посмотрел на свой дом и убедился, что крыша никуда не съехала. Я подумал, что ребята ещё глупее меня, а их почему-то взяли в школу.
Я тоже хотел бы в школу.
Недавно мама сказала, что мне исполнилось восемь лет.
Это как восемь часов утра.
Начало жизни.
Утро моей жизни.
Свежее утро.
Я люблю утро.
Солнце поднимается все выше и выше. Роса почти высохла, туман исчез совсем. Но свежесть не исчезла.
Всё ещё утро и оно всё ещё свежее.
Я стою во дворе и наслаждаюсь уходящей свежестью, вдыхая её, поглощая её кожей.
Ведь когда утро закончится, настанет жаркий день, а я не люб¬лю жары.
Я слабоумный, но я знаю, что когда жарко, можно получить сол¬нечный удар. Я не хочу, чтобы меня кто-либо ударил. Папа бьёт меня и так слишком часто.
Мне жаль, что утро такое короткое и эта свежесть не может быть бесконечной.
Свежесть утра.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Борис Поляков
: Свежесть утра. Рассказ.

23.04.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275