h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Алексей Огородов: Парень с острова Джерси (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Алексей Огородов: Парень с острова Джерси.

Рассказ, верней, миниатюра Алексея Огородова напомнила мне стиль Эрленда Лу - довольно модного писателя. Поэтому надеюсь, что читателей сей опус заинтересует.
Сравнивать творения писателей с напитками и пищей мне всегла казалось неправдивым и банальным, но, прочтя "Парень с острова Джерси", внезапно сама захотела так сделать. Рассказ - как стакан лимонада: игривый, пустой, лёгкий, вкусный. Мне кажется, именно в таком стиле надо сочинять гламурные романы. Ну, конечно же, хорошие. Действительно гламурные.
Советую автору ещё поработать над стилем: в такой маленькой вещи каждое слово должно быть обдумано. И настоятельно рекомендую учить пунктуацию (править замучалась)!

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Мария Чепурина

Алексей Огородов

Парень с острова Джерси

Летом Джерси просто великолепен. Так говорит Пол, а говорит он это чаще чем следовало бы. Кто такой Пол? Ну, Пол. Один парень, с которым я познакомился сегодня в Монтаньите, этой странной деревне благословляемой серферами, хиппарями и другими представителями не конформистской части человечества, в то время как менее либеральная его часть это место откровенно ненавидит. Пол принадлежит к первой, а я ко второй, хотя от такого порядка вещей Джерси не страдает – летом он по-прежнему просто великолепен.

- Летом Джерси просто великолепен, - говорит Пол, сидя в полушаге от меня, в таком же как и мое белом пластиковом кресле. Его глаза приклеены к экрану телевизора, который выставил хозяин магазинчика, чтобы его покупатели могли совместить употребление продаваемого им же пива с просмотром футбольного матча.

Футбольного, я имею в виду, того который американцы почему-то осмеливаются называть soccer, а football в их понимании это узаконенная драка двух групп мужчин, одетых в каски и прочие защитные прибамбасы, за дынеподобную штучку, которая лишь отдаленно напоминает мяч. Но мы в Южной Америке, и здесь футбол называется футболом, а слово «soccer» звучит просто оскорбительно.

А вообще, шли бы эти американцы куда подальше. Я оглядываюсь по сторонам, но американцев сегодня не видно. Наверное ушли... А кто есть?  Есть двое австралийцев, один француз, десятка полтора эквадорцев, один англичанин с острова Джерси, который летом просто великолепен (я имею ввиду остров), и один русский, то есть я.

Мы в полглаза наблюдаем за игрой и пьем холодное пиво из огромных, но уж очень мягких пластиковых стаканов. По мне сегодняшняя игра - финал национального чемпионата - просто нудятина и откровенная трата времени. Столько мужиков гоняют бедный мяч по полю, а еще большее количество мужиков, и не только, за ними наблюдает. Впрочем, особо футбол я никогда не любил. Но об этом лучше молчать, мы же в Южной Америке, а здесь даже слово "соккер" звучит оскорбительно...

- Летом Джерси просто прекрасен, -  повторяю я за Полом с некоторой задержкой, и снова оглядываюсь по сторонам,  но никого кроме дюжины ребят в желтых футболках с эмблемой их идолов не вижу. Все остальные, кроме сидящего рядом Пола куда-то исчезли. Может, это пиво не очень свежее? Я отпиваю глоток. Да нет, обычное пиво, только вот стакан уж очень мягкий, и какой-то уж очень пластиковый. Но пить из бутылки здесь не принято. Это вам не Европа и даже не Америка, это Amеrica Latina, и здесь даже слово soccer звучит оскорбительно. Так что буду пить пиво из стакана.  

- Да, там в самом деле очень красиво. - покачивает головой Пол, не смотря ни на меня, ни на парней в желтом. Он прикуривает сигарету и внезапно подпрыгивает на месте, крича что-то о путях, коими игроки появились на свет. Странный человек - ему же до них нет никакого дела. Точно нет. Ему нет, и мне нет. Нам просто больше нечем заняться. Я беззвучно улыбаюсь и продолжаю философствовать ни о чем.

- Да... Интересно - говорю я, рассматривая ветхую крышу здания, рядом с которым мы сидим и смотрим матч, до которого на самом деле нам нет никакого дела. Там, на крыше, я заметил кактусы, растущие дружной кучкой. Сан Педро, - так их называют - кстати, очень мощный галлюциноген. Эти экземплярчики на крыше просто монстры - метра под два каждый, и соответственно тяжелые. Точно когда-нибудь проломят крышу. И тогда...

- Да, интересно... - снова повторяю я.

- Что интересно? - спрашивает Пол, не отрывая глаз от экрана. - Джерси?
- Нет, не Джерси. - отвечаю я, продолжая соотносить в уме размер и вес кактусов с прочностью крыши, на которой они растут. -  Джерси просто великолепен летом.
- Да, так оно и есть, - говорит он и внезапно вскакивает на ноги. - О чем ты, к черту, говоришь?
- О Джерси... - я невинно пожимаю плечами.

Игра закончена, и молодые люди в желтом открывают бутылку шампанского. Их лица мрачны и даже немного зловещи. Их команда проиграла. Но драки не будет - это вам не Европа с ее склонными к насилию болельщиками. Так что скучно.

- Да, Джерси просто великолепен, - говорит Пол, смотря на улыбающегося хозяина магазинчика, рядом с которым мы сидим, и на чьей крыше растут и процветают галюциногенные кактусы. Хозяин одет в голубую футболку с эмблемой его любимой команды, и его лицо сияет как лампочка ватт так в миллион. Он пьет шампанское, налитое молодыми людьми в желтом. Он пьет и улыбается. Ребята в желтом тоже пьют, но не улыбаются. Их команда проиграла, и я знаю что они тайно желают, чтобы в бокале счастливого обладателя синей майки, а заодно и крыши с галюциногенными кактусами, вместо шампанского был яд. Но яда там нет. Это точно не Европа.

- Летом. - заканчиваю я повисшую в воздухе фразу, и подливаю себе пива в большой, но очень уж мягкий пластиковый стакан.
- Летом. - подтверждает Пол, и тоже подливает себе пива. Мы пьем в относительной тишине. Ребята в желтом удаляются. Без драки. И даже не отравив хозяина. Хозяин в синем, и кактусы на крыше, остаются. Нет, это вам не Европа.

Мы продолжаем потягивать свое пиво в относительной тишине.

- Знаешь, я не видел твой остров летом - признаюсь я. - Однажды я над ним пролетал, но было это зимой.
- Зимой на Джерси мрачно, - говорит Пол и почему-то мрачнеет сам.

Наверное упоминание его родины зимней порой задело в его душе струну ностальгии. Я не знаю - чужая, а уж тем более английская, душа - потемки. А в темноте я плохо вижу, и поэтому молчу. Да и вообще, я зачем мне его душа?

- Итак, - справившись с печальными мыслями,  возобновляет он прерванный диалог, - Ты из России?
- Да, я - из России, - отвечаю я, и после грустного вздоха добавляю - А зимой в России очень холодно.
- Россия, Россия, - не обращая внимания на мой грустный вздох, мечтательно говорит Пол. - Водка, Кремль, Путин...
- Правильно - соглашаюсь я, и продолжаю начатое им перечисление стандартного набора стереотипов: - Икра, Распутин, Челси...

- Челси!? - настораживается Пол. - А при чем здесь Челси?
- А разве это не русское? - говорю я с невинными интонациями в моем голосе. - Я думал, что это русский клуб.

Полу плохо. Его дух сломлен. Он опускает голову, и мне его становиться откровенно жаль. Не стоило мне говорить про клуб. Чувствительный...

- Я обожаю Челси - говорит Пол голосом Ромео, у которого минуту назад украли Джульету. - Я вижу что что-то с ним не так. По-моему, он собирается всплакнуть... или нет... По-моему, он собирается заехать мне кулаком в нос... А кулак большой... Ох уж мне эти англичане с их гипертрофированным патриотизмом в вопросах футбола и пива. Но мы не в Европе, и даже не в США. Это – America Latina...

- Слушай, а давай лучше поговорим о Джерси, - я делаю попытку к примирению. - Офшорная зона, зоопарк, свободная гавань, так?

Похоже это срабатывает. Пол поднимает свои глаза к небу, потом опускает их на меня:
- Я вижу ты много знаешь о Джерси.
- Да не очень, - я честно ему признаюсь,  - я просто слышал, что летом Джерси просто великолепен.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Алексей Огородов
: Парень с острова Джерси. Рассказ.

20.02.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275