h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Елена Шуваева-Петросян: НОТА-БОМЖ (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Елена Шуваева-Петросян: НОТА-БОМЖ.

Миниатюра. Достаточно хорошо написанная.
Но, как мне показалось, автор поторопился "чиркнуть" произведение и выпустить его в свет - маленькое, мол, между делом рождённое. А всякое маленькое произведение требует очень тщательной "доводки" – чтобы ни слова лишнего, и добавить невозможно.
В "Ноте-бомж", по-моему, можно было бы кое-что "подшлифовать".

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Анатолий Комиссаренко

Елена Шуваева-Петросян

НОТА-БОМЖ

Мария, девочка пяти с половиной лет, радостно бежит впереди мамы, мелькая ярко-розовым рюкзачком с изображением Барби, - наконец-то, она добилась своего и её взяли в музыкальную школу, правда, в нулевой класс, но не беда.
Маша «распознавала»  мелодии с самого рождения: заслышав весёлые нотки, безудержно хохотала до самой икоты, уловив грустный мотив, кривила губки, борясь со слезами, а потом так заходилась в плаче, что родители с трудом успокаивали малышку, а она долго ещё всхлипывала, вспоминая услышанное.
Едва научившись ползать, она стремительно преодолевала межкомнатье до большого  чёрного старого пианино и, взобравшись на стул, стучала по крышке, требуя поднять её.
А в четыре года наигрывала «Пусть бегут неуклюзе...» - именно так она называла эту песенку. Мелодия была  полна лишних, хаотичных звуков, но, на удивление, являлась угадываемой.

               И вот она бежит в музыкальную школу имени Спендиарова. Осеннее ереванское солнышко ласково и нежно. На душе радостно. На прошлом уроке преподаватель объяснял загадочный мир нот, используя ассоциативный метод:
- Мария, нота «ми» - мама, она живёт на первой линейке первой октавы. Нота «соль» - папа, который живёт на второй линейке первой октавы. Нота «си» - твоя сестра, она живёт на третьей линейке первой октавы...
Сегодня малышка должна ответить тему прошлого урока.
Распахивает дверь кабинета, в котором стоят два чёрных грациозных рояля, будто конкурирующих друг с другом по внешности и красоте звучания. Преподаватель улыбается:
- Здравствуй, Мария! Ты подготовилась?
Девочка переминается с ноги на ногу, теребит нотную тетрадь в нетерпении:
- Да!
Раскрывает учебник и отвечает словами преподавателя:
- Нота «ми» - мама, она живёт на первой линейке первой октавы. Нота «соль» - папа, он живёт на второй линейке первой октавы. Нота «си»... – задумывается на минуту, а потом поспешно выпаливает: -  Нота «си» нигде не живёт!
- Почему? – недоумевает преподаватель.
- Нота «си» - бомж!
Тут уместна сцена падения преподавателя в обморок, сражённого степенью познания жизни современными пятилетними детьми, но уверяю тебя, дорогой читатель, этого не произошло, но шок, лишивший дара речи на пару минут, имел место...

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Елена Шуваева-Петросян
: НОТА-БОМЖ. Рассказ.

25.02.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275