h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Самед Сафаров: Хачапури по-африкански (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Самед Сафаров: Хачапури по-африкански.

Показывая человека через быт, проще всего раскрыть его сущность. Постичь, увидеть и принять его таким, какой он есть.
В рассказе "Хачапури по-африкански" Самед Сафаров пытается взглянуть на мир глазами уроженца одной из бедных африканских стран, которому удалось поступить в московский ВУЗ. Вы не увидите в этом рассказе напряженной студенческой жизни или весёлых гулянок, которые уже стали притчей во языцах. Лейтмотивом здесь звучит тоска африканского студента по родине. И это подкупает.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Дэн Шорин

Самед Сафаров

Хачапури по-африкански

Кофи взял деньги из кармана своих старых брюк и вышел из комнаты. В коридоре никого не было. Стены и пол этого коридора были окрашены желтоватой краской. Оказавшись здесь, он вдруг вспомнил фотографии саванн, которые сегодня утром увидел на веб-сайтах. И в первый раз за три года он подумал что, этот коридор очень похож на саванну. Вскоре он начал воображать, как выглядит этот коридор-саванна. Ему показалось, что вдалеке стоят высокие деревья и низкорослые кустарники. На потолке сияет яркое солнце. И вот-вот, слева от лестницы собирается выйти огромный жираф.. Саванна всегда ему напоминала свою родину, поэтому он любил смотреть на ее фотографии. Даже рисунки своей страны, или своего родного города не трогали его как рисунки бесконечных саванн со своими дикими обитателями. Однако, он никогда не был в саванне. Он вообще не человек саванны. Иногда, как  ему вспомнилось сейчас, в детстве, его мать, устав от его баловства, говорила, что ночью отведет его в саванну и оставит там. Но, он не знал, насколько близко то место, и только спустя несколько лет смог узнать, что между городом, в котором он жил, и саванной находится широкий лес, и сотни деревень. Вот и думал, зря верил маме.
Направляясь к лестнице, он продолжал чувствовать себя в глубине саванны. На нем была черная рубашка, с большим рисунком широко раскрывшим рот тигра. И сейчас вспомнив этот рисунок, в своем воображении он представлял себя не человеком, а именно тигром, который был готов напасть на жирафа выходящего из-за  лестницы.

* * *

… Дорогой Кофи, как твои дела? Как учеба? Уже нормально говоришь по-русски? У нас все хорошо. Отец работает. А я каждый день готовлю ему еду и жду его прихода. По вечерам часто думаем о тебе, обсуждаем твои письма... Мы очень скучаем. Когда ты уехал, ты был таким маленьким. А, сейчас смотря на твои фотографии, думаю, как быстро ты повзрослел. Хотя и три года не короткий срок. Вчера бабушка была у нас. Спросила, есть ли новости от тебя. Я отдала ей твое последнее письмо. Твой отец распечатал его пару дней назад. Она начала читать. И не прошло и пяти минут как, вдруг она поцеловала письмо и бросилась в слезы. Я хотела утешить ее. Но, так получилось, что я тоже растрогалась, и мы вместе долго плакали.. Три года без тебя. Иногда думаю, не надо было, отправлять тебя учиться в Россию. Конечно, я знаю, что я не права. Ты сдал сложный экзамен, который никто не смог сдать с нашего города и это твое полное право учиться там. Но просто, ты сам знаешь какое у меня чувствительное сердце. Когда по телевизору сообщают, что в Москве убили студента из Африки, я боюсь, вдруг назовут твое имя…

* * *

Он спустился на второй этаж и зашел в магазин, где была голубоглазая и светловолосая продавщица - Света. Он восхищался ее красотой и всегда любил беседовать с ней. “Ей наверно 25. Не меньше, не больше” - думал он. Пару раз он видел ее со своим парнем перед общежитием, и каждый раз размышлял о том, как повезло этому парню. Иногда даже он жалел, что не завел с ней хорошее отношение, а то мог бы быть на месте того парня сразу после их первой же встречи. Но, три года тому назад их самая первая встреча не получилась удачной. Дело в том что, когда Кофи в первый раз зашел в магазин, он не знал, как объяснить Свете, что он хочет купить. Поэтому говорил названия продуктов на английском, а Света, конечно же, не знала английский, и говорила в свою очередь на русском. В конце концов, после длительного усилия, они смогли понять друг друга. Но она, повышая голос, гневно и строго жаловалась, что приезжают из Африки, но на русском ни одного слова не знают.
Когда он вошел, Света слушала “Never let you go” Димы Билана, которую тот спел в Евровидение-2006. Увидев Кофи, она мягко улыбнулась.
- Как дела? – спросил он, тоже улыбаясь в ответ.
- Нормально, Кофи… А как у тебя?
- У меня отлично.. Тебе, что, Дима Билан нравится?
- Да, тебе нет что ли?
- Я такие песни не люблю. Лучше хип-хоп.
- Ааа.. Понятно… И что хочешь?
- Как всегда..
- Десять штук яиц и пять лавашей?
- Ага...
- Ты заболеешь когда-нибудь, Кофи. Как можно так много яиц есть?
- Мы африканцы все можем.
- Ах, так! Ну, как хочешь. Но до меня доходят кое-какие слухи.
- И какие они?
- Не знаю, ты сам знаешь.
- Ааа.. не беспокойся.. все будет хорошо.
- Как скажешь…
Света положила десять штук яиц и пять лавашей на стол. Кофи расплатился с ней, взял продукты и поблагодарив вышел из магазина. По пути в свой номер он думал, как ему надоело все это...

* * *

Сынок, как поживаешь? У нас все отлично. На работе тоже хорошо. Как я уже тебе сообщил, нашего заведующего заменили. Позавчера он от кого-то узнал что, ты учишься в России, и позвал меня в свой кабинет. Потом спрасил о тебе, и сказал что, такая мододые люди как ты, будущее нашей страны.. Эрнест открыл свою редакцию. Он уже не работает в столице. Хочет у нас в городе выпускать газету. По правде, говоря, не знаю, как оценить его идею, потому, что здесь мало интереса к газете. Но, Эрнест верит и уверяет меня, что все будет хорошо. Он мне еще сказал что, хочет, взять у тебя интервью, хочет ознакомить наших горожан с тобой. Он всем говорит, что ты гордость нашего города. Его ты знаешь, эмоциональный человек. Но дай Бог, пусть, все будет хорошо с ним, что бы он ни делал. В эту субботу будет свадьба младшего сына Патрика, нашего соседа… Сынок, я тоже очень скучаю. Ты единственный, кто у нас есть. Иногда даже чувствую себя виноватым, что не могу помочь тебе деньгами. Как отец, я должен был зарабатывать достаточно денег, чтобы ты навестил наc на каникулах..

* * *

Он положил лаваши и яйца на стол. Включил плитку. Взял нож и начал рубить лаваши на три части. Вдруг он вспомнил е-мэйл от своих родителей, который сегодня утром прочитал и погрузился в размышления. Внутри него опять началась та родная скука, которая давно уже преследовала его. Он думал о матери. О папе. О своем городе. О том, как изменилась его жизнь, после того как самолет, привезший его в Москву, приземлился в аэропорту Домодедово.
В университете он познакомился со многими иностранными студентами. В основном многие из них учатся, как он сам по государственной линии и получают стипендии и бесплатные авиабилеты два раза в году. Но, его страна, как и некоторые другие африканские страны, не имеет возможность обеспечить студентов государственной стипендией или бесплатными авиабилетами. Из-за этого они часто имели трудности с деньгами.
Если бы он захотел поехать на родину, это ему обошлось бы за 424 доллара. И еще это число надо умножить  на два, так как надо вернуться и обратно. Он недавно узнал что, билет на самолет по направлению Москва – Каир стоит 296 долларов. А чтобы добраться домой, ему надо из Каира поехать на поезде в столицу соседней страны. А оттуда  на автобусе в свой город. И все это займет 8 дней и обойдется в 128 долларов. Есть и другой вариант, которым он пользовался, когда приехал в Россию. Из Каира можно сразу полететь в столицу своей страны. Но билет стоит 218 долларов.

* * *

Дорогие мои родители, рад услышать, что у вас все хорошо. У меня тоже все нормально…
… Мама, я тоже скучаю по вас. Бабушке и всем, кого увидишь, привет передай от меня. И не надо плакать из-за меня. Я жив, цел и невредим… Не говорите о таких вещах. Вот, в Москве снег идет. Очень красиво. Я знаю, что ты всегда хотела дотронуться до снега. Дай Бог, когда я вернусь, начну работать и зарабатывать хорошие деньги, и в один день привезу тебя в Москву, и ты увидишь, каким бывает снег…
Отец, у меня все отлично, почему говоришь, что тебе стыдно?.. Не все же люди бывают богатыми. У меня нет ни какой претензии. Я вами очень доволен. Прошло три года, и вот через два с половиной я приеду. Не беспокойтесь, у меня все хорошо. Кузену привет передай и скажи что, я поддерживаю его и с удовольствием дам интервью, хотя это приводит меня в смущение.. Я рад за свадьбу Паа. Привет передай им от меня..
И в конце, наверное этим летом у меня для вас будет хороший сюрприз. Но, пока ничего не скажу. Поживем, увидим. Обнимаю вас и целую …

* * *

Прошло двадцать минут после полуночи. Он сидел и ждал. Непрерывно глядел на часы, висящие на стене - его взгляды будто зацепились за стрелки.
В комнате царила страшная тишина. Как будто все, что было между этими четырьмя стенами, поклялись, держать язык за зубами. Даже не было слышно ни малейшего звука музыки, которую слушал в наушниках его друг, поделивший с ним одну комнату.
Он не любил тишину. Даже, иногда боялся ее. По его мнению, у тишины был голос, хотя она была немой. А у шума все наоборот. У него голос есть, но он глухой. Поэтому, тишина, которая может слышать самые неслышные звуки, всегда страшит человека. Но никогда не говорит об этом.
Бывала, что эта тишина в комнате, время от времени прерывалась моментальными звуками, доносящимися с коридора. Он уловил голос араба, который разговаривал по телефону, услышал успокаивающую песню вьетнамки на своем языке, и китайцев, которые громко спорили в коридоре.  
… И вдруг стук в дверь. Он, неслышно прошептал - “Yes!” - и подошел к двери:
- Hi, man*! Как дела? – воскликнул высокий парень, стоящий у двери.
- Ооооо, Дима, нормально, как у тебя?
- Не плохо… Есть хачапури?
- Конечно! Сколько?
- Два хачапури и одну колу.
- Хорошо. Подожди немножко.
Кофи вернулся в комнату. Вытащил две штуки яиц и одну баночку “Coca-Cola” из холодильника. Потом, разбив яйца, содержимое вылил в сковородку и поставил ее на плитку. За короткое время приготовились глазуньи. Затем, взяв их аккуратно, положил на два куска лаваша и принес Диме.
- Спасибо, Кофи. Что бы мы делали без тебя? В двенадцать магазин закрывают, из общаги не выпускают…  Хорошо что, ты делаешь эту работу, – поблагодарив и заплатив сорок пять рублей Дима ушел. А Кофи с довольным видом считая деньги, вошел в комнату и, открыв свою маленькую сумку, которую держал под матрасом, положил туда деньги. Сейчас у него было 250 долларов и 5480 рублей. Если все пойдет хорошо – Кофи подумал – к концу учебного года наконец-то у него будут достаточно денег, чтобы поехать и  навестить родителей.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Самед Сафаров
: Хачапури по-африкански. Рассказ.

20.02.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275