h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Игорь Пин: МАРГИНАЛЬНОЕ 22 (Повесть).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Игорь Пин: МАРГИНАЛЬНОЕ 22.

Можно взять любой фрагмент этой повести и начать писать рецензию. Например, отсюда: «Сожалею, что я не великий русский писатель Володя Сорокин. Иначе весь этот изврат с ночным преферансом – описал бы жизнеутверждающе. Зато я – великий монгольский писатель, и пою – что вижу». Игорь Пин и видит своеобразно, и пишет, что называется, без тормозов. «Лужков снова задерживался, теперь – на гольф-полях в Куркино, куда наш форд никак не успевал из-за памятного ультиматума. Поэтому, недолго думая, все журналисты сбегали в небольшой супермаркет, у которого впечатляющее будущее из-за подземной стройки, за алкоголем и теперь – торчали на солнышке августа…» Жизнь сегодняшнего столичного репортёра описана с хорошим знанием темы. Мы узнаём такие подробности, о которых вряд ли узнали бы когда-либо, если бы не прочитали о них нарочно. А вот это подмечено, по-моему, особенно точно: «…каждая строчка – это маленькая смерть. Чтобы написать абзац – нужно несколько раз мысленно убить себя. Чтобы написать страницу – нужно продать себя за бесценок, ну, хотя бы – быть к этому 100% готовым. Чтобы написать – классно, нужно вырвать себе душу, быстро сожрать её и попросить – добавки».
Следует ещё отметить интересную композицию повести: главы, представляющие собой КАК БЫ короткие конспекты студенческих лекций, вскоре переходят в вольные вариации на определённые современные темы, но рано или поздно всё возвращается к своему истоку. Понимаю, что эта моя фраза звучит довольно расплывчато, но продолжаю дальше: тот, кто уже когда-то читал прозу И. Пина, знает заранее, с чем ему предстоит столкнуться. А тот, кто будет читать в первый раз, – надеюсь, не пожалеет.
Ещё одна понравившаяся фраза: «Управлять миром оказалось легче, чем я мог подумать. Каждую секунду здесь происходят изменения, и если ты о них знаешь – можешь влиять на их течение. А можешь пустить всё на самотёк и стать сторонним наблюдателем. Кому нравится первое – становятся акулами бизнеса, журналистами и политиками. Вторые – просто спят и не понимают, что никогда не смогут проснуться».


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Алексей Петров

Игорь Пин

МАРГИНАЛЬНОЕ 22

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Игорь Пин
: МАРГИНАЛЬНОЕ 22. Повесть.

10.12.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275