h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Антон Смирнов: Вспомогательные устройства (Очерки о судьбах людей).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Антон Смирнов: Вспомогательные устройства.

Это эссе с легкой душой можно назвать пособием по жизни для чайников. Именно так. Антон Смирнов нарезал для нас с вами полочек, повесил их вдоль стенки и разложил жизнь, сублимацию и эволюцию. Художник имеет общественно полезный знак «плюс», а бандит – не менее полезный знак «минус». Мужчина за рулем грузовой фуры чувствует свое моральное превосходство над торговым агентом на спортивном «порше». Для нас с вами, литераторов и людей, которых по стечению обстоятельств постигло «горе от ума», особенно примечателен будет следующий абзац:
«Художник на вид – бесполезное существо, это почти как философ или поэт, на вид беспечный бездельник (см. также Филосов, поэт, музыкант, дизайнер, декоратор).Он подхватывает у лекаря жизнь среднего уровня и стремится вознести ее до уровня возвышенного. Профессия художника – надстройка, ставшая сегодня такой же необходимой, как и лекарь. Только в это никто не верит. Художник ничто без лекаря и бандита, т.к. искусство и интересные тезисы вряд ли спасут от болезней, а белое видно на фоне черного. Художник создает те далекие оттенки будущего на горизонте, ради которых хотят жить врачи, бандиты и другие художники. Художник носит вялый знак (+)!»
В целом, эта работа мне импонирует, потому что это то, что я называю голой сутью нашего существования. Человеческая культура – результат марксиского перепроизводства. Интеллектуалы с тоской смотрят за окно. Женщины реагируют на эквивалент мужского показателя «хороший охотник», который сегодня называется «деньги». Ничто не изменилось с тех пор, как Земля варила свой молекулярный суп.
Антон Смирнов вскрывает стереотипы и архетипы за чашкой чая.


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Кэндис Ясперс

Антон Смирнов

Вспомогательные устройства

Майоры. Женщина меняет туфли и босоножки с астрономической быстротой. В это время  мужчины хотят командовать независимо от статуса и сословия. Мужчина постоянно самоутверждается в течение всей жизни до конца дней своих. Форма самоутверждения  не стесняется любых объектов или субъектов. Не имея возможности  безграничного размножения в условиях современной морально-ограничивающей цивилизации и урбанизма, самец в зависимости от амбициозности должен в единицу времени получить то или иное количество самоутверждения. Еще Ницше говорил о сублимации либидо в человеческую созидательную активность или разрушение себя и окружения.

Кем быть? Наиболее безопасны в этом отношении скульпторы-монументалисты, строители небоскребов, дирижеры, космонавты, спортсмены, коллекционеры лошадей, владельцы модельных агентств, владельцы парка спортивных автомобилей, командиры уборщиков.
Этот список можно легко продолжить, но и из сказанного видно, что все эти призвания располагают определенным постоянным неотчуждаемым ареалом объектов или субъектов самоутверждения. Активность “мускулинума” не выходит за пределы данного ареала, в котором он, оставаясь активным, может довольствоваться его численностью, самоутверждаться, и быть толерантным к объектам и субъектам других ареалов самоутверждения. Самоутверждение через созидательную деятельность в пределах собственного ареала есть суть та же ницшанская сублимация половой активности. Таким образом, такого рода благоустроенность в жизни делает самца неагрессивным, адекватным и вполне покрывает его “самость”.

Сопротивление ареала. Хуже обстоит дело, если высокий уровень активности субъекта не обеспечен должным ареалом. Такелажники, становясь все сильнее в своем первичном,  теряют в выражении лица и ограничены в собственном росте, оставаясь с постоянным ареалом предметов весом от 50 до 100 кг.
Наполеон был гиперактивным субъектом, ареалом самоутверждения которого была французская армия, постоянно ускользающая из-под подчинения из-за политических распрей. В этом секрет относительно долгого властвования Наполеона.
В случае добровольного подчинения возможно два исхода:
1. Внимание, тонус и бдительность субъекта падает, самец деградирует, если это приходится на период его старения, ареал распадается.
2. Добровольное подчинение ареала не удовлетворяет активного самца, самец либо расширяет ареал, либо репрессивно воздействует на ареал, чтобы нарушить равновесие и восставить ареал против себя и искусственно создать сопротивление.
Акт самоутверждения воплощается в насильственном удержании объектов и субъектов в границах ареала, т.е. самоутверждение носит деконструктивный характер. Самоутверждение в преодолении сопротивления ареала.

Три призвания. По Ницше художники сублимируют энергию не менее явно, чем бандиты. Эрос, прямая сексуальная энергия за неимением достаточного объема объектов ее материализации перевоплощается  в созидание красоте, создание объектов чувственного наслаждения через искусство. Грубые неинтеллектуальные самцы реализуются через тонатос – саморазрушение, или опасность для жизни. Так как секунды оригинального акта продолжения жизни сопровождаются нервными циклическими конвульсиями, чувственным аналогом этого являются сильные стрессы, эмоционально заменяющие этот акт. Умерщвление плоти, унижение, увечие  себе подобных есть деконструкивная форма самоутверждения, компенсирующая созидательные достижения художников и лекарей.
Все профессии условно я разделяю именно на эти три призвания, которые при циклическом взаимодействии создают круговорот положительной и отрицательной энергии и держат мир в тонусе, помогают избежать перепроизводства, не дают ему умереть от скуки, лени и болезней.

Лекарь не дает умереть беспечному художнику и неблагодарному бандиту. Лекарь символизирует все профессии, которые необходимы, чтобы жить. (Также пекарь, аптекарь, библиотекарь, знахарь и пахарь!)
Лекарь - это жизнеобеспечивающий базис, который вне эстетики, СМИ, PR-преувеличений и других глупостей. Он просто каждый день хорошо делает свое дело.
Лекарь – подлинный созидатель, самоутверждающийся через сопротивление разрушающему действию смерти как природной силы, расконцентрирующей энергию жизни и обращающей ее в хаос. Хаос есть первичное равновесное состояние космоса. Поэтому любое созидание есть концентрация энергии, сопротивление мировому хаосу и, суть, такая же сублимированная жизнеутверждающая активность.  Лекарь есть скрытое тихое созидание и добро, мало кем оцененное, ведь о болезни мы помним, только пока болит. Врач есть деятель, вытягивающий жизнь до среднего уровня. Врач носит знак (+)!

Художник на вид – бесполезное существо, это почти как философ или поэт, на вид беспечный бездельник (см. также Филосов, поэт, музыкант, дизайнер, декоратор).Он подхватывает у лекаря жизнь среднего уровня и стремится вознести ее до уровня возвышенного. Профессия художника – надстройка, ставшая сегодня такой же необходимой, как и лекарь. Только в это никто не верит. Художник ничто без лекаря и бандита, т.к. искусство и интересные тезисы вряд ли спасут от болезней,  а белое видно на фоне черного. Художник создает те далекие оттенки будущего на горизонте, ради которых хотят жить врачи, бандиты и другие художники. Художник носит вялый знак (+)!

Бандитом можно объединить всех деятелей, деконструктивно мыслящих и действующих, живущих разрушением благосостояния морального и материального. Бандиты держат в форме лекарей и художников. Лекари и художники любит фильмы про бандитов! В тайне от всех они хотели бы быть и жить как они, но сознают свою генетическую неспособность к этому. Бандиты не любят, но и не могут жить без лекарей – ведь они возвращают им жизнь снова и снова! Бандиты тихо ненавидят но жадно вдохновлены художниками – “Почему он такой хилый и все равно выживает и создает такую красоту? “
Бандит – это противовес слащавости и пресыщения приторным добром, от которого мир может деградировать. Бандит носит яркий знак (-)!

Все эти профессии в своем взаимодействии компенсируют друг друга и вместе строят органичное общество. Но мир не живет чистыми концепциями, а живет их смесями, поэтому под рясой лекаря скрывается  неудавшийся, но не погибший художник, а для эффективного ведения дела и лояльный бандит. Бандиты тоже по-своему художники в своем деле, а  художник вынужден быть лекарем, чтобы выжить, ведь трудно обогатиться чистой красотой.


Вспомогательные устройства. Предметный мир стал обязательным спутником продолжения жизни, поэтому созидание как цивилизованный способ сублимации в положительное есть такое же самоутверждение, как ковка чугунных изделий 24-х килограмовым молотом. В современном мире унифицированных единиц человеческой активности деньги есть идеальный стерильный рафинированный эквивалент жизненной силы, энергии и человеческого самолюбия. Развитием цивилизации и вспомогательных устройств человек заменил себя как изумительную биологическую самодостаточную субстанцию своими продолжениями. Мужчина больше не так вынослив как в начале истории эволюции, он уже не способен на ежедневную 16-часовую охоту на буйвола, результативности которой был пропорционален статус в племени и потенциальное количество потомства. В информационном обществе мужчина потерял гармонию постоянного использования своих природных способностей. Он, изначально созданный физически превосходящим женщину, сегодня не использует этот потенциал в случае, если стремится к максимальной самореализации в современных условиях. Это неизбежно сказывается на облике и самоуверенности мужчины, многие интеллектуалы страдают от недостатка подвигов.

Деградирующие способности. В компенсацию выше сказанного самец создает техницистические продолжения своего тела и воли. Автомобиль есть некое ограждение ареала самоутверждения , в зону влияния которого подсознательно стремится попасть самка. Мотоцикл по теории П.С.Кулакова есть прямой динамический  заменитель мужского символа в урбанистической среде. Посмотрите как у кафе припаркованы высокотехнологичные cимволы весом 200 килограммов и угрожающие самкам со скоростью до 300 км/час. Человечество подменяет свои деградирующие способности способностями потенциально-возможными на уровне грубых ассоциаций, взывающих к первобытным инстинктам.

Панацеи 80-х. Движение,  как синоним жизни, необходимый  для ее продолжения,  заложен в мужском дневном рационе с глубины веков. Первые самцы много двигались и через это чувствовали, что живут и твердо стоят на ногах. ХХ век устранил значимость происхождения по геральдическому принципу и создал сословное разделение по степени вовлеченности в информационный оборот. На фоне снижения физической активности человек обрастал техническими усовершенствованиями и “упрощениями” повседневной жизни. Информационная деятельность ХХ века без компенсирующих мероприятий привела   к страшному  банкротству мужского пола середины восьмидесятых  но как следствие, привела и к многим феноменам. Культ спортивных автомобилей, которые, подобно болеутоляющему и жаропонижающему,  всегда решали проблему отсутствия подчинения ареала или первичной половой функции. Пятьсот лошадей под капотом создают виртуальную иллюзию ареала самоутверждения.
Вы думаете, что дальнобойщик комплексует перед агентом недвижимости, “козыряющим” в душных пробках своим “Мини” ? Ни на йоту! Ведь дальнобойщик на двоих с напарником обладает собственным продолжением, длиной до 14 м и массой до 50 тонн! На всю оставшуюся жизнь он стал единением с такой жизнеутверждающей субстанцией. Также хорошо каждый день чувствуют себя установщики фонарных столбов, шпалоукладчики,  водители телескопических кранов, трамваев и автобусов, прыгуны с шестом, пожарные,  даже рыбаки! Как вам тонкие 3-х метровые символы их карбона, армированные кевларом? Пожарные при некоммерциальности своей профессии наиболее привлекательны. Обладая шлангами, вырастающими за считанные минуты до 50 м они способны тушить пожар несколько часов подряд.
Фитнесс добавил мужчине уже почти реального мышечного продолжения, и никого не удивляет, откуда в тесных урбанистических условиях, где страхователи жизни и ОН-клиники сидят друг на друге, могли возникнуть такие загорелые работяги. Джо Вейдер, основатель бодибилдинга, спас мужчину от физической деградации XX века.
Так как теперь физический труд не является жизненно-необходимым, человечество создало бодибилдинг как его заменитель и кузню создания нового здоровья мужчины. Красота через саморазрушение! 3 часа саморазрушения и опухоли всего тела, потом ожоги от солнца, спарринг – череда этих процедур делают мужчину красивым и первозданным и городская теснота ему больше не помеха в современной урбанистической одиссее!

Приспособление. Отсутствие физического труда не привело к деградации мужчины в стесненной урбанистической среде. Нервная активность удержания ареала самоутверждения под контролем и заменители в духе игры в бильярд, дартс и шахматы в ходе эволюции фантастическим образом пока не наметили тенденции деградации мужчин и их превращения в низкорослых апатичных людей. Парадокс, но в городе средний рост мужчин постоянно возрастает за счет концентрированных химических удобрений к пище, а рост людей из глубинки, где с колкой дров и  здоровой пищей все хорошо, остается ниже среднего.
Ничто не изменилось за тысячелетия эволюции цивилизации и ничто нам не угрожает. Человечество приспосабливается к собственным усовершенствованиям и создает новые источники движения и активности взамен старым и непрестижным. Сегодня мир не живет искренним и инстинктивным, так как он перенаселен и интересы отдельных особей  в мегаполисах пересекаются, сталкиваются и приводят к конфликтам. Сегодня человек архикомпактен, судя по пространству, достаточному особи для существования, а личность, искренне раскрывающая свою ауру во всю ширь, тут же привлекает негативное внимание. Морально-нравственный кодекс запрещает первородную жизнь, ее мы скрыли и преподносим ее в виде устойчивых символов. Небоскребы, мопеды, рыболовные снасти, ксеноновые фары и алюминиевые лопаты подпитывают нас, компенсируют ностальгию по средневековым жестам и подвигам.
Мир  живет тысячами символов. Индустрия увлечена их поисками и совершенствованием. Развивается спорт-индустрия, авто- и мотоклубы крепнут и растут как некие здравницы нового здоровья мужчин, а женщины вполне удовлетворены, что другая половина постоянно находит себе продолжения и заменители.  Человечество все наращивает размеры, мощь  и энергетический эквивалент символов. Город  и мы с вами опутаны их паутиной. Они проносятся мимо и крепнут над нами. Посмотрите вокруг.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Антон Смирнов
: Вспомогательные устройства. Очерки о судьбах людей.

17.10.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275