h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Алина Стрелковская: Осуществление мечты (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Алина Стрелковская: Осуществление мечты.

Ад и рай в представлении Алины Стрелковской можно описать одним словом: "бардак". Создатель играет в компьютерные игры, Люцифер пристает к девушкам. Везде царит суматоха, никто ни за что не отвечает. И в такую атмосферу попадает Гаяне, девушка-сирйка, главная героиня рассказа "Осуществление мечты".
В рассказе Алина экспериментирует с архетипом восточной женщины, ассимилировавшейся в европейское общество. Такая женщина, с точки зрения автора, способна навести порядок где угодно, хоть в раю, хоть в аду. Но она мечтает об Австралии...


Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Дэн Шорин

Алина Стрелковская

Осуществление мечты

Как мне всё-таки они все надоели. Все эти норвежцы, да и президент их, что б ему жилось долго и счастливо! Умнейший, в принципе, человек, но упрямый… Да, изрядно он мне сегодня нервы потрепал, но и я в долгу не осталась. Пока всё складывается удачно, сейчас он выпьет валерьянки и забудет обо мне, а через неделю глядишь, и придём к взаимному согласию. Как обычно. Это однообразие уже начинает меня угнетать. Казалось бы я уже добилась чего только можно: в свои молодые годы умудрилась стать послом, денег до фени, а всё-таки есть чего желать. Так хочется забыть о посольских обязанностях, послать куда подальше друзей, врагов и уехать в Австралию. Меня с детства привлекает эта страна. Знаю, климат там не сахар, но это не пугает. Жутко хочется отгородиться от всего мира и забыть обо всём. Где ещё найти страну более удалённую от Европы?  Но, с другой стороны, как-то боязно уезжать в незнакомую страну  на постоянное место жительства.

За такими мыслями меня и застали очередные покусители  на мою жизнь. Далеко не первые, но, как оказалось, самые удачливые. Выстрел. Я даже не успела испугаться. В глазах потемнело.



*   *   *

Очнулась я на… пляже. Не верится? Мне тоже не поверилось. Особенно если учесть, что я была абсолютно здорова. Никаких ран. Я огляделась. Манящее море, мягкий песок, крики чаек. Идиллия. Бред! Как я здесь оказалась? Что теперь делать? Чернышевского читать! – сердито ответила я сама себе на глупый вопрос. Должны же здесь быть люди? Какой-нибудь портовой город, курорт на худой конец. Я пошла вдоль побережья. Минут через десять жара меня достала. Ну ещё бы, после норвежского холода. Не задумываясь, я скинула норковую шубу. Гулять, так гулять. У меня и так уже крыша едет, а если ещё заботиться о судьбе мертвых зверей… Возможно я слишком резка , но уж не обессудьте. Потеряла сознание в Норвегии – среди снега, очнулась чёрт знает где в самом пекле. Воспользоваться погодой и искупаться? Я огляделась в поисках приметного места, где можно оставить одежду и увидела особняк. Хотя назвать это особняком как-то язык не поворачивается. Это был просто шедевр архитектуры. по сравнению с ним Воронцовский дворец просто сарай. Интересно, а меня туда пустят? Наверно я выгляжу не ахти как хорошо. Но с этим проблем не оказалось. Во дворце не было охраны. Там ВООБЩЕ никого не было. Странно - подумалось мне в который раз.

Я прошлась по этажам, заглядывая в некоторые комнаты. Я ожидала увидеть бесчисленные залы отдыха, библиотеки, зимние сады, т. е. всё присущее дворцам. Но большинство помещений оказались кабинетами, хотя обставленными и по-королевски. После получасового блуждания я открыла серую неприметную дверь. После увиденного сегодня чистенький дедок в пляжных шортах, увлеченно играющий на компе в «Принца Персии» меня совсем не удивил. Наоборот, я готова была расцеловать и его, и компьютер лишь за то, что наконец-то нашла живого человека. Но вовремя опомнившись, я не стала сходить с ума, а просто прокашлялась, чтобы заявить о себе. Дедок подскочил на стуле и так стремительно обернулся, что беспроводная клавиатура и геймерская мышь разлетелись вдребезги.

- Извините, не хотела вам мешать, но я тут немного заблудилась…
- Ничего, ничего! Не обращай внимания! Я сейчас вернусь! – с этими словами дедуля пулей метнулся к двери смежной комнаты и скрылся за ней. Через минуту он вернулся, но на этот раз вошёл медленно и торжественно, а пляжные шорты заменились белой тогой.
- Что случилось у тебя дочь моя?

Я рассказала свою историю. Она вышла не очень длинной, но дедушка уделил ей всё своё внимание. Пообещал помочь, но для начала отправил меня отдыхать. Я нашла себе походящую комнату и неожиданно крепко заснула, только коснувшись головой подушки.

Спала я долго. Без малого целые сутки. Понятия не имею, когда я успела так устать. Зато проснувшись, было чувство будто бы во сне я сбросила не только усталость, но и груз всей своей бренной жизни.

За время сна моя одежда куда-то пропала. Не поняла юмора! Заглянула в шкаф и присвиснула. Чего там только не было, но только не нормальной одежды. Ну скажите, кто оденет кожаное тряпьё а-ля амазонка? Или длинный белый балахон с нимбом и крыльями, похожий на одежду ангелов? Но убил наповал национальный сирийский костюм. Я попыталась вспомнить, не говорила ли вчера, что я сирийка. Вроде бы нет. В любом случае это-то я точно не надену. Собственно из-за  религии я и сбежала из Сирии.

Наконец, после продолжительные поисков я отыскала в шкафу индийское сари. Что же, выглядела я неплохо, хотя чувствовала себя глупо. Но чувства в который раз пришлось послать подальше. Мне это привычно, в конце концов, эмоциональный политик - это страшно.

                                                            *  *  *

Я вышла из комнаты. Не знаю как я от последующего бреда не свихнулась, а может и свихнулась, раз рассказываю об этом, но продолжу.

От былой тишины и пустынности не осталось и следа. Повсюду сновали амуры, ангелы, черти и прочие. Вот тогда я всё-таки удивилась, пожалуй, последний раз в жизни. Я прикрыла глаза, досчитала до десяти. Помогло. Бешеный стук сердца унялся. Медленно и спокойно я направилась к комнате вчерашнего дедули-геймера. К моему огорчению дверь была заперта. И где же мне теперь его искать? Я села на огромный резной подоконник и раскинула мозгами.
1) Признаться честно, но дворец напоминает мне офис крупной фирмы. Уж не знаю, какая там фирма с ангелами и купидонами.
2) Но если закрыть глаза на все странности, то получается, что старичок здесь работает. Следовательно о нём знают в отделе кадров.

Вот и всё. Вперёд и с песней!

В отдел кадров я добралась благополучно, хотя лучше бы не добиралась. Но обо всём по порядку.

Войдя в комнату я увидела замечательную картину: две мадам с жуткими габаритами душевно пили чай. Одна была в таком же белом балахоне, что висел у меня в шкафу, а другая в наоборот в чёрном балахоне с рогами и хвостом. В общем, выглядели они престранно.

Похоже, их редко навещали, если они не поленились оторваться от стульев и с таким рвением стали  помогать мне. С таким рвением, что даже не дали рассказать о цели своего визита.

- Ах, деточка! Неужели ты потерялась?! – голосила чёрная баба.
- Её обязательно нужно проводить на божий суд – вторила ей белая.

И они меня проводили. Проводили с помпой: фанфарами и спецэффектами. Два щелчка пальцами, и я оказалась в большом зале с длинным столом. Половина стола была накрыта белой скатертью, половина – чёрной. За светлой половиной сидели архангелы и великомученики, за тёмной демоны и прочие отрицательные герои. Там где делились скатерти стоял трон. Он пустовал. Судя по всему там должен сидеть бог. К этому времени я свято уверилась, что попала на тот свет. А теперь представляете как отвили челюсти у  этой живописной компании когда под звуки фанфар и блеск разноцветных молний в зале из ниоткуда появилась хрупкая девушка в индийском сари?

Где-то минуту все молчали, а потом какой-то демон заикаясь предложил:

- А…а  м…м…м…может в…в…в рай е…её?

Другой поддержал:
- Да, вам она пригодится. Будет грешников пугать.

Ещё немного и моя судьба была бы решена, но тут вспылил какой-то архангел:

- Нет уж! Она же сначала всех нас до потери рассудка перепугает! В ад её! Это по вашей части!

В таком вот духе слово за слово началась драка. Меня перестали бояться, а если точнее, то вообще забыли в пылу битвы. Видимо, у них было много невыясненных личных вопросов. я же отошла в сторону и стала рассматривать чаши, лампады, книги, пентаграммы, расставленные по полкам. Тут этого добра хватало. Особенно меня заинтересовала дряхлая книга в кожаном переплёте. На свою голову решила посмотреть поближе… Какой всё-таки сегодня дурацкий день! Ну заглянула я в эту книгу, а она меня тотчас перенесла в ад. Правда, о том, что это был ад я узнала чуть позже, а первым делом подумалось, что это марс. Всё красное, не растёт не одного растения (интересно, а откуда кислород берётся?), вокруг бегают черти, вопят о наступлении урагана и просят спрятаться во дворце. Как я поняла, дворцом они называли огромный муравейник с неоновой вывеской «Ад». Ну, я пошла за всеми. Изнутри дворец выглядел так же коряво, как и снаружи. А сколько там было коридоров… Ей богу, просто лабиринт минотавра какой-то. Разве что в лабиринте не было указателей.

Я выбрала коридор, ведущий в тронный зал. Отчасти потому, что только там не путались под ногами черти, отчасти от того, что надеялась, что Люцифер вернёт меня  туда, откуда вынесла книга, которая, кстати, осталась у меня в руках. Тогда я ещё не понимала абсурдность этой идеи. Что поделаешь, привыкла к своей дипломатической неприкосновенности.  Вскоре я достигла места назначения. На троне восседало невообразимое существо с козлиной головой, свиным пятачком, львиным хвостом, бычьими передними копытами. только ниже пояса тело было человечьим (если конечно хвост не учитывать).

- А… Ты моя новая наложница? Ну заходи Гюльчатай. Постарайся доставить мне удовольствие.

- Вообще-то я не Гюльчатай, я Гаяне. И я не наложница!

- А все вы когда-то не были наложницами. Теперь будешь. Начнем, пожалуй?

Щелчок пальцами и в зале появилась роскошная кровать. А этот похотливый монстр подошёл и начал беззастенчиво меня лапать. Ну какая приличная девушка это потерпит? Я со всей дури врезала ему в пах ногой, да ещё добавила книгой в рыло. Вообще-то я сделала это с целью самообороны, но у книги было на этот счёт своё мнение и я снова оказалась чёрте где. Хотя, почему чёрте где? Я оказалась в раю. По крайней мере в меню ресторана, в который я попала было написано «Добро пожаловать в рай!» Внезапно вспомнив, что я уже давно ничего не ела, я решила устроить себе ужин, но совершенно не вовремя в зал вошёл дедуля-геймер. Хотя, в принципе, у меня всё равно денег с собой не было, так что его появление можно назвать своевременным.  Все кто был в ресторане повскакивали, отвесили поклон и отрапортовали: «Благослови Боже».

- Благословляю! – ответил старичок и подошёл ко мне – Ну, Гаяне, наделала ты у нас шуму. Что скажешь в своё оправдание?

- А ничего! – неожиданно взорвалась я – Сами виноваты! В то время, как Господь Бог играет в «Принца Персии», «Божий суд» устраивает драки, Люцифер лапает всех подряд и наверняка я ещё не всё видела! Так может прекратите стыдить меня и объясните как я вообще сюда попала?!

- Эх… Быстро люди умнеют! Ещё 2000 лет назад вы не были такими умными.

От его слов мне сразу стало стыдно.

- Извините за мою вспышку. Не обижайтесь.

- Самое обидное, что справедливы твои упрёки. А теперь послушай меня. По ошибке умерла ты. По этому и попала на тот пляж. Если хочешь, верну тебе жизнь.

Я с радостью согласилась.

- А может всё-таки останешься? Я сделаю тебя своей помощницей. Тебе по силам навести здесь порядок.

Я только покачала головой. В глазах потемнело.



                                                           *  *  *


Очнулась я в больничной палате. Неужели всё приснилось? Что же, теперь мне плевать на это. Пришло время осуществления мечты. Уезжаю в Австралию! Денег у меня достаточно. Наконец-то пошлю подальше друзей, врагов, посольские обязанности.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Алина Стрелковская
: Осуществление мечты. Рассказ.

17.10.06

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275