h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: За водой (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: За водой.

Счастье, полное и безоблачное, возможное только в детстве... Как сказала когда-то моя десятилетняя дочка, оценивая своё и младшего брата поведение в тот день: "Не правда, сегодня мы были прекраснющие дети?"

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

За водой

Щебень, которыми были усыпаны дорожки между дач, шуршал, камешки от шагов стукались друг от друга, а между штакетин дач вылезали ветви малинников.
Двоюродные братья шли за водой.
Они шли по июльской (или июньской, какая разница!) жаре, помахивая пустыми, и такими сквозными, лёгкими вёдрами; и обсуждали – во что будут играть, когда вернутся с вёдрами полными.
-Может, нас на озёра сегодня повезут?
-Хорошо бы. Или хотя б на Рязвань.
Купание и там и там великолепно, но вода на Голубых озёрах яснее, прозрачнее, и песок там золотится чудесно, а на Рязвани – трава, и вода зеленовата.
-В кегли будем? Вчера делать хотели…
-Ага. Сделаем, напилим из вишнёвых веток. А шары у нас есть.
Они жили на даче все летние месяцы, с бабушкой; младший брат был из Москвы, и родители приезжали иногда, а родители старшего – возвращались каждый вечер, и братья сидели на чердаке, ждали, когда фары «москвича» начнут буравить лёгкую тьму, и кричали: Наши! И скатывались с лестницы, бежали встречать…
Теперь надо завернуть – и щебёнка продолжится, посверкивая на солнце, и также будут тянуться ряды штакетин, из-за которых вылезает малина, а ветви яблонь, или груш, бывает, свешиваются курчаво.
Потом – в дырку, хотя можно пройти, обогнув забор, но куда интереснее так, в пролом.
Колонка чернеет над водостоком: он замшел, размыт, и ручка тугая, надо приложить усилие, чтобы нажать.
Вода хлещет яростно, пузырясь и пенясь, и пузырьки внутри потока мелькают быстро, точно играя друг с другом в прятки.
Заодно и напиться – великолепная ледяная вода ломит зубы, но это приятно даже.
Вёдра становятся тяжёлыми, и в пролом их протаскивать нелегко: старший брат обычно выбирается первым, а младший, пыхтя и отдуваясь, подаёт ему вёдра.
И идут назад, и уже не до разговоров, вода покачивается, чуть выплёскиваясь через края, и круги на поверхности мускульно сжимаются, точно ловя солнечные лучи.
Малость воды выплёскивается на щебёнку.
Братья стараются идти быстрее, чтобы отделаться от ноши, нырнуть в мир игр, счастья, бесконечных каникул – и тени грядущего, глядящие им вслед, предпочитают не проявляться до поры.


















Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: За водой. Рассказ.
Счастье, полное и безоблачное, возможное только в детстве... Как сказала когда-то моя десятилетняя дочка, оценивая своё и младшего брата поведение: "Не правда, сегодня мы были прекраснющие дети?"
25.09.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275