h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Путаница,длящаяся веками (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Путаница,длящаяся веками.

Никогда. Согласен полностью.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Путаница,длящаяся веками

Наш мир – с пьющими коньяк прелатами, с церковью, давно превратившейся в бизнес-корпорацию, с Лютером, вновь вершащим дело очищение оной, что кончится новой канцелярией и равнодушием обогащения; наш мир, где Ленин вынужден начинать всё заново, и не из-за того, чтобы поедать икру ложками, как записал в дневнике Троцкий, а ради изменения изначальной косности человеческой породы…
-Вот гляди, ежели рассматривать доказанное, а как можно изучить не подлежащее доказательству? – коацерват, первородный бульон, промискуитет молекул жирных аминокислот – не есть ли это лаборатория кого-то гигантского, кто сам не знает результатов?
-То есть, понятие любовь претит тебе?
-Где ты её находишь, рассматривая человеческую историю и историю жизни многих гениев, а?
Небо пока выкупано в отцеженной сини, и непонятно, чего в нём больше – драгоценного тонкого золота, или же голубоватой бездны, поднимающейся ко грядущему сгущению.
…жара в Ершалаиме заставляла Пилата люто страдать, и, вытирая пот с крепкого лба, думая о должности, как о докуке, он никак не мог взять в толк, что за преступления совершил растерзанный, растрёпанный этот бродяга.
Слова о любви и истине, конечно милы, хотя и не войдут в жизнеописания, воспоследовавшие годы спустя, как не войдёт многое, ибо чрезмерно было содержание; слова милы, но для Пилата они – бред блаженного.
Стоит ли такого казнить?
Может быть, послать преторианцев отбить юродивого?
Закамуфлировать их под зилотов, похитить его, переправить в имение Пилата…
Но жара слишком сильна, чрезмерно давит она тяжестью лютой, не позволяет думать…
-Видишь ли, любые варианты толкования Евангелий возможны, ибо требования, предъявляемые людям в них, адекватны требованию к пятилетнему ребёнку - содержать семью…
Второй хмыкает, не будучи религиозен вообще.
…все мы религиозны – том смысле, что связаны с неведомой тайной, и кто не просыпался ночью в поту: где же я буду, когда не будет меня?
Багровая гуща заполняет мозг, и он работает на оборотах ужаса.
А потом – вспоминается наш мир, с прелатами, пьющими коньяк и обустраивающими бытовой свой уровень гораздо лучше непонятного духовного; потом вспоминается дикая диспропорция, когда все ценности мира сосредоточены в руках горстки отнюдь не лучших людей, и…
Какая уж тут кротость, связь с высшим, ступени духовной лестницы?
Да и не есть ли чрезмерная жажда неведомого спасения, о какой говорят рясоодеянные, эгоизм, возведённый в квадрат?
Впрочем, там столько нюансов, что путаница, длящаяся веками, не разрешится, вероятно, никогда…


Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Путаница,длящаяся веками. Рассказ.
Никогда. Согласен полностью.
10.09.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275