h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Поле зрения (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Поле зрения.

Эпиграфом к этой зарисовке хочется поставить строчку Дины Рубиной: "Когда же, наконец, пойдёт снег?" Не на все вопросы, лежащие в поле зрения жизни, есть ответы. На этот есть.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Поле зрения

На застеклённую лоджию выходя курить, тщательно прикрывая за собою дверь, краем глаза видит настольный футбол в коробке, прислонённый к нижней части лоджии…
…представилось – мальчишка, с которым так хорошо играет свой малыш, сейчас глядящий мультики и жующий сочник перед детским садом, пришёл в гости, и вот они, два малыша, гоняют маленький мячик, лихо поворачивая игроков…
Дым петляет, и день кажется седым – в пандан ему: скучный, безсолнечный день ноября – с буреющей внизу, во дворе листвою, и до снега ещё далеко, далеко.
-Малыш, какую машинку с собой возьмёшь?
-Мотоцик, па
Крошечный, шустро ездящий, если разогнать, красно-серый мотоцикл сжимает мальчишка в руке, а сочник, не доев, положил уже, и – готов собираться.
Медленное слоение малышковой одежды – капустка, шутил, особенно зимою.
Колготки нужны, хотя предпочитает называть их рейтузами, - натягивает, не спеша.
-Носки не забудь! – мать лежит ещё, отец встаёт легче, хотя они – пожилые родители, и подниматься по утрам уже не так легко, нет.
Малыш бежит в коридор, обуваться, мотоцикл в руке, сапожки под банкеткой.
Натягивая вещи, отец вспоминает… Нет, скорее мелькают, мельтешат картинки: разнообразны, пестры, но не присвоить им имя воспоминаний, ибо не имеют ленты движенья, просто горят, отливают разноцветьем.
…разнотравье на берегу – летнее, густое, и река течёт, а кажется неподвижной, и малыш покуда ни разу не сидел у реки.
-Па, саокат…
Отец берёт самокат, а малыш на лестничной клетке подпрыгивает, вызывая лифт.
Всё просто и сложно, сложно и просто; всё путается, цепляясь одно за другое, и нету ответа на вопрос…
-Па, где снег?
На этот вопрос ответ есть, он прост…
-Ещё начало ноября, малыш. В конце месяца снег, возможно, будет.
-Это долго, па?
-Нет, сынок, дни пролетят – не заметишь. Хочешь на санках с гор?
-Да.
Вспомнилось – в соседнем дворе задняя… чуть не сказалось – стенка, задняя часть рельефа высока, подходит к огромным, плоским коробкам общежитий, и зимою блестит заснежено, сахарно, и взбирались на неё с малышом, тащили санки по очереди, слетал вниз, иногда искривляя дорогу, стукаясь о клён.
Всё сверкало, переливалось.
Серый воздух течёт теперь безрадостно, скучно, отец везёт малыша, держа самокат за руль, и холодный металл поблёскивает ярко.
Огибают магазин, ныряют во дворы, едут под рядами тополей, пропадая из поля зрения.
…но из поля зрения жизни никому никогда не пропасть.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Поле зрения. Рассказ.
Эпиграфом к этой зарисовке хочется поставить строчку Дины Рубиной: "Когда же, наконец, пойдёт снег?" Не на все вопросы, лежащие в поле зрения жизни, есть ответы. На этот есть.
08.11.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275