h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Слово о "Менестреле" (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Слово о "Менестреле".

Отличное вступление. Читатель, ау!!!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Слово о "Менестреле"

Некогда менестрели, украшая мир волшебными кристаллами песен, входили в диссонанс с миром, предпочитающим грубое мясо жизни.
Немудрено, что певцы стремились прибиться к княжеским, или даже королевским дворам, ибо богатство бытовой оснастки последних сулило и им подобие безбедного существования - во всяком случае избавляло от голодной смерти, вполне логичной для талантов, предпочитающих зыбкое, почти неуловимое облекать в плоть звука.
Название \"Менестрель\" как нельзя лучше подходит альманаху, собравшему среди своих стен и под своею крышей талантов разных, исповедующих различные поэтические \"веры\", объединённых только одним - талантом. Ведь не считать же нынешнее равнодушие мира к поэзии объединяющим фактором, правда? Это было бы совсем уж угольно-пессимистично.
Хвост павлина - роскошное, цветовое явленье мира (а некогда мудрый Иоанн Скот Эриугена сравнил Писание c павлиньим хвостом, имея в виду количество смысловых оттенков, заложенных в священных текстах), и, не впадая в патетику, хочется сопоставить омский альманах \"Менестрель\" именно с роскошью павлиньего хвоста - имея в виду необыкновенную пестроту и яркость: звуковую и смысловую, представленную читателю.
Радуга будет победнее.
Здесь, на тропах страниц альманаха можно встретить и одного из старейшин поэтического цеха Владимира Алейникова, чей стих, какой ни возьми, всегда несёт в себе элемент волшебства, если не алхимии, и Ивана Тарана с его зигзагообразными пересечениями смыслов, Зинаиду Миркину, чья мудрость - от старой арабской поэзии, и Валентину Ерофееву-Тверскую, чья искренняя, даже обнажённая интонация облекается в образы причудливые и прекрасные, и блистательного Михаила Анищенко, чей мир столь же своеобразен, сколь и высок, а точность не сочетаемых сочетаний точно высекает искры новой звукописи, и, хочется сказать, "смыслописи".
Тонко устроенные верлибры соседствуют, ничуть их не утесняя, с традиционными формами, и палитра современной поэзии представлена полноценно, играя, переливаясь, призывая читателя (тех, кто уцелел из этого класса) к новому видению.
Разумеется альманах представляет и современную прозу, и драматургию, и, естественно, предлагаемый уровень не уступает поэтическому, достаточно назвать Нину Садур, чей абсурдно-конкретный мир так же выигрышно встаёт с белых листов, как представляется на подмостках театров.
Алхимия - великая наука: и даже оставляя в стороне споры знали или нет лучшие из старых алхимиков тайну холодного синтеза - достаточно вспомнить герметическую алхимию: сложнейшую работу над своею душой (для современного человека привычней - психикой), в результате какой она превращается в подлинно философский камень: магистериум, к которому не пристаёт грязь, и в каком сосредоточено всё лучшее, что заложено в человеке.
Думается, литература вообще, и поэзия особенно, сродни этой работе: читая, мы делаемся тоньше, лучше, научаемся больше видеть - и работу альманаха "Менестрель" в этом направлении сложно переоценить.
Корабль менестрелей прекрасно оснащён и кормчему - Андрею Козырёву - известен подлинный вектор пути.
Жаль, что современный социум часто напоминает корабль дураков - плывущий совсем в другую сторону.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Слово о "Менестреле". Критические статьи.
Отличное вступление. Читатель, ау!!!
14.04.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275