h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Поэт и его роль (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Поэт и его роль.

Автопортрет? И да, и нет. Скорее, взгляд из зеркала, чью роль играет Муза. Ибо куда бы роль ни подевалась, Муза не оставляет поэта, пока он жив. Забиваясь вместе с ним "в тараканьи щели одиночества и кривого полупризнанья". Но помилуйте, какое признанье? Будь оно хоть "полу-", хоть пять раз кривым, автор, добившийся его, сродни выигравшему в лотерею.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Поэт и его роль

ПОЭТ И ЕГО РОЛЬ
1
Роль поэта в современном мире?
Не надо об этом – нет у него никакой роли!
Миллионостишье в интернете – кто разберётся в этом хлюпающем месиве?
Невозможно.
Деньги поют – голоса поэтов не слышны, да и не могут быть в предельно прагматичном, готовым уже выращивать детей бедняков, чтобы мозги их шли на корм богачам обществе…
Но стихи существуют…
Видимо звуковые, смысловые нити тянутся сюда из эфира, или неведомых нам сфер, и эти содрогания, взрывы, смыслы улавливают люди, именуемые поэтами.
Вероятно, существование поэзии также необходимо, как и существование всего конкретного, материального, что, как нам кажется, и составляет сущность жизни.
Но отделить золото поэзии от словесного мусора, прикидывающегося поэзией, в условиях немыслимого количества текстов слишком трудно.
Невозможно почти.
Как невозможно быть поэтом в наши дни.
И правда – в большинстве случаев загнанные в тараканьи щели одиночества и кривого полупризнанья, толком ничего не могущие в практической жизни – как могут они жить?
Какое имеют право?
Да ещё толком не объяснят, в чём же их роль…
Делать нас лучше?
Значит, очень плохо справляются с задачей.
Изменять нас?
Помилуйте!
Нас изменили холодильник и телефон, а «Дон Кихот», «Мёртвые души» и «Мастер и Маргарита» - никак, что уж о современных сочинителях!..
Мир мелькает – пёстрый, соблазнительный, несущийся праздничными, а на деле траурными лентами; поэзия же требует сосредоточенности, остановки.
И всё же, количество стихов, читаемых вечерами, на ночь, эти одинокие, индивидуальные усилия, думается, и дают роль поэту, и в чьих-то сознаньях немалую.
Как проверишь?
Тут нет никакой статистики – и мизерность тиражей поэтических сборников не тянет на неё, ведь всё есть в интернете.
Вероятно, при отсутствии поэзии общество совсем задохнулось бы в тисках прагматизма, клипового сознанья, безграмотности и безвкусицы…
Так, что есть у поэта роль, есть… Просто сиюминутность – не его среда.
А его среда – язык, который он, по мере возможности, развивает и шлифует, открывая новые смыслы, а иногда давая ему новые часы, показывающее то время, которое никакие деньги не отменят.

2
Роль ходит, ищет поэта…
Он не отзывается – загнан в щель тараканью жизнью самой, привыкший ко кривому полупризнанью – он уже не верит в эту роль.
Видит другие, и уверен – для него не нашлось.
Она ходит, ищет.
Она зовёт его.
Он сидит в щели, и слушает музыку сфер, ища оправданья собственному существованию.
Роль падает, поднимается, карабкается по горам, срывается с лестниц, очень устаёт…
Поэт не знает о её поисках.
У него свои.
Общество – тем временем – привычно и счастливо тонет в болотном прагматизме, уже почти что взяв на вооруженье такие темы, которые ещё десяток лет назад показались бы чудовищными и каннибалам.
Роль в белых одеждах.
Пыль и грязь не пристают к ней.
Она готова побеседовать с поэтом, убедить его в…
Она и сама не знает в чём.
Ей насущно искать его.
Как ему – скрываться от оной, вместе с тем играя её.
Шизофреническое раздвоение, часто приводящее к смутным последствиям.
Или скорее – смятым: обстоятельствами, причинами, прочим…
Повстречай свою роль, бедный поэт!


















Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Поэт и его роль. Эссе.
Автопортрет? И да, и нет. Скорее, взгляд из зеркала, чью роль играет Муза. Ибо куда бы роль ни подевалась, Муза не оставляет поэта, пока он жив. Забиваясь вместе с ним "в тараканьи щели одиночества".
25.04.16

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275