h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анна Дергачева: Зоуи (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анна Дергачева: Зоуи.

Короткая встреча мужчины и женщины, описанная в крохотном рассказе-миниатюре. Встреча почти бессловесная и ни к чему не приводящая, но глубоко вошедшая в память героя. Сам рассказ тоже запоминается - благодаря авторскому умению точно подбирать детали.

Редактор отдела прозы, 
Елена Мокрушина

Анна Дергачева

Зоуи

Зоуи. Это имя, тягучее, вязкое, словно карамель, и потому никогда не произносимое мною вслух. Впрочем имел ли я право его произносить? Я и видел-то её лишь раз в жизни.
В тот вечер в полупустом баре, когда она дерзко улыбалась мне через зал, громко смеялась чьим-то шуткам, а потом, подобрав под себя ноги, сидела на высоком подоконнике в мужском туалете и вытирала беззвучные слезы кончиками узких пальцев.
Так началась наша история. Так она закончилась через четверть часа.
Мы больше не виделись.
Но я запомнил запах ее волос (шалфей и мята). Запомнил ее сладкое дыхание и то, как она всхлипывала "да, да", когда я, надавливая, скользил пальцами по ее спине и ниже. И ее бледные запястья, которые мне было страшно обхватывать и прижимать к стене - такие тонкие, словно сухие веточки рябины.
И я боролся с желаниями, так противоречащими друг другу: с силой сжать ее в своих руках так, чтобы услышать, как крошатся ее кукольные косточки, или аккуратно прижать ее белокурую голову к своему плечу и узнать причину ее недавних слез. Но я чувствовал: ей нельзя задавать вопросов.
И я просто задрал подол ее платья...

Мы расстались на стоянке такси, пустой в тот поздний час.
Я видел, что она озябла в своем коротком невесомом платьице, не подходящем для осенней поры, но не предложил ни свою куртку, ни подвезти до дома, хотя моя машина стояла на соседней парковке. Мне лишь хотелось скорее распрощаться, закурить сигарету и перебить дымом аромат ее духов.
В память об этой встрече я собирался сохранить лишь ее приглушенные стоны и следы моих поцелуев на ее шее. Большее было бы лишним - я даже имени ее не спрашивал.
Как она не спрашивала моего.
Стояла, скрестив руки на груди, водила мыском узенькой туфельки по кромке темной лужи, задумчивая, похожая на позолоченную статуэтку.

Из-за угла вынырнула желтая машина такси, на мгновение ослепив светом фар. Я взмахнул рукой.
- Спокойной ночи, - это были мои первые и последние слова, обращенные к ней.
Она кивнула, смотря сквозь меня, улыбнулась (или мне лишь показалось в неверном приглушенном свете фонарей), сделала шаг в сторону затормозившей машины.
И мне вдруг подумалось, что это нечестно - она уедет, ни слова ни сказав на прощание, а я даже имени ее не знаю.
А еще подумалось (хотя не мне было судить), что она не умеет быть счастливой, несмотря на звонкий смех, который привлек мое внимание там, в баре.
И в этом, пожалуй, мы похожи.
И поэтому я не спросил ее имя.

Она села в такси и написала его на запотевшем стекле.
Зоуи.
Я развернулся и пошел прочь до того, как она дописала номер телефона.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анна Дергачева
: Зоуи. Рассказ.
Короткая встреча мужчины и женщины, описанная в крохотном рассказе-миниатюре.
30.11.11

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275