h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Юрий Лопотецкий: Военная косточка (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Юрий Лопотецкий: Военная косточка.

Штрих, ещё штрих - и автор рассказа обрисовывает характер персонажа. Другого персонажа. Третьего. Затем, ещё несколькими штрихами - их судьбы и, через них, общие закономерности жизни.

Почему толстого и малоприятного штабного майора Есикова (почти побуквенное совпадение с майором милиции Евсюковым тут - чистая случайность: рассказ был написан в 2008 году) курсанты запомнили на всю жизнь, а фамилию боевого офицера Строева кто-то из них вспоминает с трудом? В том ли дело, что с первым они общались четыре года, а второго встретили только на лагерных сборах?

Но вот, оказывается, что центральный персонаж рассказа Владимир Романов Строева отлично помнит, никогда не забывал. Именно боевая выучка Строева помогала ему в боевых условиях на афганской войне. Память хранит то, что востребовано в жизни.

А как был востребован в жизни курсантов майор Есиков, что они его запомнили? Мне думается, Есиков стал первым врагом, которого атаковал курсант Романов. Возможно, в этом качестве он тоже помогал Романову выжить на войне.

Вы можете заметить, что всё это - заметки по содержанию рассказа. И будете правы, потому что о форме - сжатой, динамичной, выстроенной с уместным, более того, мастерским использованием художественных приёмов - говорить, я считаю, смысла нет. Читателю форма не заметна, и в этом её основное достоинство.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Сергей Алхутов

Юрий Лопотецкий

Военная косточка

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Юрий Лопотецкий
: Военная косточка. Рассказ.
Штрих, ещё штрих - и автор рассказа обрисовывает характер персонажа. Другого персонажа. Третьего. Затем, ещё несколькими штрихами - их судьбы и, через них, общие закономерности жизни.
21.11.09

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275