h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Анна Максимова: Ключ к самому себе (Прозаические миниатюры).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Анна Максимова: Ключ к самому себе.

Но кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.
(«Война» В.Цой)

Да, ключ. К потайной дверце, за которой спрятаны все сокровища мира. Там - Тайна.
Но, открыв потайную дверцу, знайте - это только начало. Дальше предстоит путь. Путь к самому себе. Путь этот может быть труден и опасен…
Ключей к себе множество, у каждого он свой. Но если дверь открыта, то нужен ли ключ?
Хороший язык и хорошо «сбитый» рассказ.

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Илья Шокин

Анна Максимова

Ключ к самому себе

Ключ к самому себе

Голос, ведущий за собой ветер, словно послушного пса на веревочке звуковой волны, - он не приснился, не послышался, он жил на самом деле. Он был повсюду: прятался в изумрудной траве, прыгал с одного листочка на другой, блестел одинокими песчинками на тропе, горел шоколадными бликами на усыпавших на землю каштанах. Он звучал не только снаружи. Но и внутри…
Вселенная вибрировала. Она стала вибрацией. Она и есть вибрация.
Время, растекшееся в пространстве, вслушивалось в Голос внимательно и воодушевленно – оно изо всех сил старалось остановиться, чтобы продлить мгновения изумительной песни, чтобы не пропустить ни секунды, наполненной звуком, - пока не остекленело, звеня и вибрируя вместе с Голосом.
Озерная гладь, веками отражавшая небо, подернулась рябью. Облака, дивные и чистые, опустились к самой воде – ближе, еще ближе, и еще, пока не коснулись Человека.
Того, который держал в руках Тайну. Того, кто ее разгадал – и сделал своей. Того, кто безотчетно и преданно ее любил.
Вздохнув вместе с Человеком, Тайна притихла на его губах, останавливая вибрацию и возвращая времени былую способность творить мгновения во всех направлениях. Звуки исчезли, и тропа, приведшая Голос к заповедному озеру, запахла дождем, зашуршала октябрем и теплой курткой.
Человек с нежностью посмотрел на Тайну, покоящуюся на его ладони, и улыбнулся ей. Удивительная малышка, не имеющая собственного голоса, но способная петь вместе с ним… В унисон. Единым Голосом истины, чем бы она ни была, чем бы ни хотела казаться.
- Спасибо, что Ты со мной, - шепнул Человек беззвучно. Крохотная, похожая на ключик вещица, в которую превратилась Тайна на время расставания, ответила язычками черненого блеска, и Человек аккуратно спрятал ее в кожаный мешочек, носимый на шее.
Скрытая от чужих, враждебных глаз, Тайна уснула у самого сердца Человека. А он поднялся на ноги и двинулся в обратный путь. Назад, к человечеству. К миру. И к черно-белым будням, лишенным оранжевого, сонным, однообразным и пустым.
Не будь у него Тайны, он бы, пожалуй, не справился  - так говорили люди.
Не будь у него Тайны, он бы, конечно же, не смог летать – так думали те, чья плоть никогда не поднималась выше чашки с ежедневным сублимированным кофе.
Не будь у него Тайны, он бы никогда не стал Человеком – так наивно полагали те, которые разбирались лишь в количестве свободного места, выраженного в гигабайтах, пропущенных трудоднях, выраженных в тысячах рублей со знаком минус, или в свободных радикалах, сокращающих жизнь, о сущности которой они и понятия не имели.
Но Человек не старался их разубедить – для этого у него просто не хватало сил. Потому что все его силы уходили на то, чтобы их любить – искренне, непредвзято, самоотверженно. И его Тайна, похожая на ключ, крохотный ключик от самого себя, знала об этом – и щедро делилась силой с Человеком.
Пройдя опустевшей тропой, ведущей из заповедника в город, Человек соединился с толпой. Асфальтово-каменное пространство, наполненное шумом авто и звоном одиночества, свернулось и поглотило его – жадно, стремительно и, казалось бы, необратимо.
- Молодой человек!.. – услышал он позади себя и остановился, отыскивая глазами того, кто обратился к нему.
Желая помочь ему справиться с поиском быстрее, девушка помахала ладошкой в серой бархатной перчатке.
Человек улыбнулся и вопросительно поднял брови.
- Да?.. – улыбнулся он, делая шаг навстречу.
- У вас железочка выпала, - пожимая плечами, сказала незнакомка и указала глазами куда-то в сторону.
Человек проследил за направлением ее взгляда, пока его глаза не остановились на лежащем на асфальте предмете. Казалось, они остановились навсегда.
Секунда – и он сорвался с места, упал на колени, приглушенно вскрикивая. Протянул руку, накрывая крохотную петельку черненой стали, пачкая ладони грязью и не обращая внимания на презрительно-недоумевающие взгляды прохожих. Он поднял ее на раскрытой ладони, бережно и испуганно, словно то была раненая  птица. Мгновение он стоял на коленях, всматриваясь в свою находку. Потом накрыл ее свободной рукой – и зажал так крепко, что девушка отчетливо увидела, как побелели костяшки его пальцев. Плечи мужчины ссутулились. Рука, сжавшая в кулаке петлю, без сил упала на асфальт, и мужчина пригнулся к самой земле, повторяя контуры странного предмета, притихшего в его ладонях. Небо немедленно зарыдало антрацитовыми слезами.
Девушка накинула капюшон и испуганно оглянулась по сторонам, но люди торопились обойти неподвижного мужчину, стоящего на коленях в абсолютной тишине. Неоткуда ждать помощи. Никому нет дела до чужой беды.
- Эй!.. – позвала она, осторожно тряся незнакомца за плечо. – Эй, вам плохо, да? Может, позвонить в «Скорую»?..
- Нет, – ответил лишенный Голоса. Но девушка не умела читать чужие мысли.
Отдернув руку от неподвижного плеча мужчины, она затравленно огляделась. Неужели никто не выручит ее, не подскажет, что делать, как быть дальше?..
- Скажите, что у вас случилось? Может, я смогу помочь, - попробовала она с безнадежностью в голосе, и мужчина, казалось бы, услышал ее. Не двигаясь, не поднимаясь с колен, он протянул девушке то, что лежало в его ладони.
Ключ от Вселенной. Черное Пламя. Неукротимое, своевольное, могущественное. Оно обнимало сердце теплом – неземным, прекрасным и легким, словно мечта, скользнувшая с радуги в горшочек с неописуемым счастьем. Поддавшись обаянию неведомого тепла, девушка прикрыла глаза, околдованная, восхищенная.
Ночные ирисы, обволакивающая дрема и прозрачное покрывало звуков и запахов – должно быть, это всего лишь фантазия, но она казалась настоящей, потому что выигрывала у серовато-сумеречных будней. Наполненная жизнью и волшебством, столь же реальным, сколь и струящиеся по щекам слезы, она тянулась к той самой дверце, за которой жестокость запирает душу на тысячу замков, до тех пор, пока не разрушила их один за другим.
Восхищенная, девушка прижала ключ к губам. Время перестало существовать.
- Что Он такое?.. – спросила она, отрываясь от черненой стали.
- Он – ключ от нашей души, от нас настоящих, кем бы мы ни были на самом деле…
Девушка поймала себя на мысли о том, что почти не удивилась, а мужчина тем временем продолжал говорить:
- Он ушел от меня. У него больше нет Голоса. Нет жизни…
- Почему?..
- Сотни объяснений, но ни одного истинного… - вздохнул мужчина, забирая свое сокровище из рук девушки.
- Я не понимаю…
- А хотела бы понять?.. - мужчина поднял изучающий взгляд на незнакомку.
- Очень!.. – шепнула она, и он улыбнулся.
Мужчина расстегнул карман куртки, вынимая украшенный язычками огня футляр. Ни на минуту не сомневаясь в том, что увидит, девушка затаила дыхание. Мгновение спустя ее взгляду предстал еще один Ключ, крохотный и чистый, как младенец.
- Что ж… Он сам расскажет о себе, и тогда ты поймешь… Ты поймешь все. - Сказал Человек и заиграл на варгане, обращаясь в музыку Вселенной…


8 октября 2008

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Анна Максимова
: Ключ к самому себе. Прозаические миниатюры.
Ключ к потайной дверце, за которой спрятаны все сокровища мира.
20.12.08

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275