h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Иван Мельник: Тупиковая реальность (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Иван Мельник: Тупиковая реальность.

Новогодний праздник - наверное единственный в году день, когда нам хочется верить в чудо. Именно под Новый Год Андрей Чудаков, главный герой рассказа Ивана Мельника "Тупиковая реальность" попадает в параллельный мир. Никаких особенных чудес, типичных для новогодних историй, в этом рассказе вы не найдёте. Только два мира - один чуть лучше, второй чуть хуже. Один яркий, насыщенный цветом, второй - тусклый. В одном на выборах победила партия РАДУГА, во втором ПСБ, партия светлого будущего. У одного мира есть будущее, у второго его нет.
Политические аллюзии в рассказе звучат достаточно чётко, после прочтения задаешься вопросом, а не тупиковый ли наш мир? Куда мы идём? И откровением звучат слова, вложенные автором в уста одного из рабочих: "Измениться надо самим, чтобы жизнь стала другой".

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Дэн Шорин

Иван Мельник

Тупиковая реальность

Взрослые люди – те же дети, им так хочется верить в сказку, так хочется, чтобы произошло чудо, в Новый год – особенно!
Был волшебный зимний вечер. После сильно затянувшейся слякотной погоды и декабрьских дождей, на землю ложился настоящий пушистый снег. Природа торжествовала победу: за осенью положено быть зиме, и вот – она наступила!

Всего несколько часов оставалось до Нового года. Чудаков возвращался домой, прихватив по пути в палатке фруктов. Настроение, однако, у него было не совсем праздничное. Давил груз нерешенных проблем, и с первых дней нового года ничего хорошего не предвиделось.

Свернув к своему дому, он открыл калитку и, поднявшись на крыльцо, задержался – кто-то старательно и от души, явно нетрезвый, выводил: «Я уехал, я уехал в Петербург, Петербург,… а приехал в Ленинград!», потом певца занесло дальше: «Лондон – Париж…» и, наконец, солисту захотелось чего-то родного, из глубин: «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним…»

Песня приближалась и, наконец, Чудаков увидел на пустынной улице  самого певца - Деда Мороза с посохом  в руке и мешком за спиной, как положено, с белой бородой и усами, но без шапки, дедушка был лыс, и лысина его блестела в свете уличного фонаря. Шагах в десяти за ним, стараясь догнать и застревая в снегу, семенила и порой переходила на бег долговязая Снегурочка. В руках она несла шапку Деда Мороза, но в отличие от дедушки внучка не пела, а хихикала и время от времени стонала: «Ой, не могу!». Чудакову стало интересно, куда дальше заведет Деда Мороза песенный репертуар, но после «оленей» солиста «зациклило»: он возвратился в «Петербург – Ленинград». Соседские собаки оживились, с опозданием выбравшись из теплых будок, скоро их лай перекрыл пение удалившегося перезрелого таланта.

Войдя на застеклённую веранду, Чудаков  открыл следующую дверь и оказался в прихожей.
- Это ты, Андрей? – раздался голос жены Татьяны.
Из кухни доносились звуки работающего телевизора, шум воды и шипенье чего-то на сковородке, дразнили запахи зарождающегося новогоднего стола. Чудаков разделся и, передавая жене пакет с фруктами, поинтересовался:
- Я тебе нужен?
- Здесь – нет, справлюсь сама, – ответила Татьяна, - перекуси, отдохни немного и начинай ставить ёлку!

За долгие годы совместной жизни супруги не надоели друг другу, Новый год, по традиции, встречали вдвоем. Дети выросли и жили отдельно, с поздравлениями их ждали только первого января к вечеру.
Чудаков заварил себе на кухне чашку кофе и, прихватив бутерброд с ветчиной, прошел в зал на второй этаж. На журнальном столике лежали свежие газеты, и Андрей принялся их просматривать. Заголовки напоминали о недавней победе на выборах мэра и депутатов городской думы партии Светлого Будущего – ПСБ.  

Благодаря услугам мастеров пиара, партия получила большинство мест в думе и должность главы администрации города для своего сторонника. Другая партия - РАДУГА, за которую голосовал Чудаков, оказалась в меньшинстве, несмотря на то, что предлагала урезать аппетиты монополистов и реально помочь малому бизнесу.

На первой полосе городской газеты: «ПСБ выполняет обещания!». В середине газеты - маленькая заметка о повышении тарифов на газ, электричество и водопровод. Здесь же - об увеличении платы за аренду земельных участков и повышении с нового года местных налогов для предпринимателей.

Выпив кофе, Чудаков принес из чулана и распаковал ожидавшую с прошлого года своего часа искусственную ёлку и начал ее собирать. Занятие прервала жена:
- Прости, пожалуйста, Андрей, придется тебе сбегать в магазин  - нужна баночка кукурузы и масло!
- Ничего, Танюша, погода прекрасная, с удовольствием прогуляюсь, - ответил Чудаков, радуясь поводу еще раз пройти по заснеженной дороге своего тихого нового микрорайона, окунуться в доброжелательную суету супермаркета.

Открывая дверь на улицу, он вдруг почувствовал легкий толчок воздуха в грудь и услышал странный хлопок, будто пробка вылетела из бутылки с шампанским. Чудаков вышел за ворота, но так и не обнаружил причины и источника звука.

Народ в магазине был вроде Чудакова - в основном мужчины, отправленные женами и подругами сделать последние перед Новым годом закупки продовольствия, чтобы, встретив Новый год, по укоренившейся с советских времен привычке, дня два не ходить в магазин вовсе.

Возвратившись к своему дому,  Чудаков, как в первый раз, услышал песню, только на это раз звучал не тенор, а приятный баритон: «Степь да степь кругом, путь далёк лежит…». По улице снова шли Дед Мороз и Снегурочка. Но ЭТОТ Дед Мороз был выше ростом и солидней, в высокой шапке, а Снегурочка, наоборот - маленького роста.

Войдя в дом Чудаков обнаружил какие-то, почти неуловимые изменения в интерьере. Как будто переместились с привычных мест некоторые мелкие вещи, ярче выглядел ковер на полу, да и букет запахов из кухни был другим. Отдавая жене покупки, Чудаков заметил, что на ней другой халат. В зале его встретил запах хвои и удивительная новость: вместо искусственной ёлки такого же размера живая лесная красавица! Чудаков попытался было узнать у жены насчет ёлки, но Татьяна, занятая на кухне, его не услышала.

Новым оказалось содержание газет: «Партия РАДУГА, победившая на выборах, выполняет свои обещания: заморожены тарифы на газ, электроэнергию и коммунальные услуги, вдвое снижены базовые ставки единого налога…».
«Вот те на! Приятная новость! Как же это?» - пораженный Чудаков включил телевизор. Корреспондент брал интервью у известного политика, и тот рассказывал о ближайших планах победившей на федеральных выборах партии РАДУГА: увеличение доходов населения, создание среднего класса.

Андрей нацепил на ёлку гирлянду, навесил игрушки и мишуру. Включив гирлянду в розетку, полюбовался своей работой, потом выглянул в окно и, заметив, что снег больше не падает, решил выйти во двор, расчистить дорожку.
Открывая дверь на улицу, он снова ощутил толчок воздуха и услышал хлопок. «Что же, все-таки, это такое?» - продолжал удивляться Чудаков.  
Осмотр веранды, двора и ближайших окрестностей ничего дал. На улице было тихо, даже собаки помалкивали. Раскидав снег, Андрей вернулся в дом.

На этот раз всё в доме показалось Чудакову более тусклым. Войдя в зал, он обнаружил наряженную искусственную ёлку. Заголовки в газетах прославляли партию Светлого Будущего и её дальновидных руководителей, работающий телевизор вещал о том же.  

Жена закончила работу на кухне, и пока она плескалась в ванной, Андрей погрузился в размышления. Поделиться странными наблюдениями с женой он не мог: ещё сочтет за ненормального! Чудаков любил фантастику, многие понятия из этой области стали привычными, как сотовые телефоны и CD-плееры.

Даже физики не отрицают существование параллельных миров и возможности проникновения в них. Помимо реально существующих трёх пространственных координат и четвертого измерения – времени, вполне может существовать пятое измерение, своеобразный «туннель перехода» через искривленное пространство в другие реальности. А что, если эти – толчок и хлопок, это самое, пятое измерение?…

Трёп самовлюбленных политиков надоел, Андрей стал переключать телеканалы, пропустил неугомонного Максима Галкина, неутомимого исследователя загадочной русской души Михаила Задорного и остановился на «Иронии судьбы» - вечной сказке, без которой немыслим ни один Новый год на российских просторах. Оставив Татьяну «чистить перышки» после ванной, Чудаков сходил в подвал за дровами, сложил их в камине, чтобы позже только поднести спичку и поджечь.

Забравшись в ванну в свою очередь, Андрей размягчено продолжал размышлять о странностях сегодняшнего вечера. Время приближалось к полуночи, и скоро переодетые во все чистое и свежее, супруги, как матросы перед решающим сражением, сидели за столом и ожидали наступления Нового года.

Зажгли свечи, выпили вина за Старый год. Помянули недавно ушедшего питерского друга Игоря: случился сердечный приступ, упал, не дойдя самую малость, до своего дома. Прохожие решили, что пьяный, скорая прибыла слишком поздно…

Потом, с боем кремлевских курантов, открыли бутылку шампанского, и хлопок пробки напомнил Чудакову его переходы через веранду: «Надо бы ещё попробовать, проверить…» Под ёлочкой «нашли» подарки от Деда Мороза. По телевизору уже безудержно веселились участники «Голубых огоньков» и «Кривых зеркал».

Пытались позвонить в Питер, жене Игоря Елене, другим друзьям и родственникам, но телефон, как заколдованный, на все попытки отвечал бесстрастными короткими гудками. Оставив Татьяну у телефона, Андрей вышел на крыльцо. И опять, при выходе на крыльцо – толчок воздуха в грудь и хлопок.

У соседа напротив – шумная компания, песни и танцы. В небе светло от ракет. Постояв немного, Чудаков вернулся в дом.
Татьяна, в новом платье (успела переодеться?), с телефонной трубкой в руке, подзывала его к себе:
- Это Лена! Сама дозвонилась, возьми трубку, я уже поговорила.
Андрей услышал неожиданно очень весёлый голос Лены, поздравление с Новым годом, механически отвечал ей, и вдруг:
- Тут у меня Игорь трубку вырывает…
- Но как же… - Чудаков чуть не упал…
- Да, мы сами ещё в себя прийти не можем, представляешь, опоздай скорая на 10 минут и всё, конец! Спасибо соседу Виктору Петровичу - заметил, что Игорю плохо!
- С Новым годом, Андрюша! – такой знакомый, чуть хрипловатый голос Игоря, - живы будем, старик, встретимся, приезжайте к нам летом с Таней…

Были другие звонки - разверзлась мобильная телефонная сеть! Но этот звонок, голос Игоря, которого не было (не должно было быть!) на свете, потряс Чудакова. Чтобы немного успокоиться и прийти в себя, Андрей налил себе водки и разом выпил.

Зажёг дрова в камине. Включил компакт-диск Глена Миллера. Танцевали с Татьяной под музыку из «Серенады солнечной долины». Незнакомый запах духов Татьяны, чарующая «Serenade in Blue» - всё было как в сказке…

…Не нашёл Чудаков знакомой родинки на левом бедре жены, но зато обнаружил неизвестную – под правой грудью.
Потом они сидели в креслах у камина, смотрели на огонь, болтали о пустяках. Волшебная Новогодняя ночь заканчивалась…

Чудаков проснулся неожиданно, как от звонка. Сон пропал. Андрея снова потянуло на улицу. Тихонько одевшись, он спустился вниз и вышел из дома. Тот же эффект, что и раньше: при выходе на крыльцо толчок в грудь и хлопок.

Двое мужиков в оранжевых жилетах топтались у калитки, тот, что постарше, недовольно ворчал:
- Прямо беда с этими туннелями. В Новый год покоя нет, снова ворота надо закрывать! Вот, нашел, здесь они, прямо на входе в дом образовались…
- Послушай, друг, ты из какой реальности? – обратился младший  к Чудакову.
- Да не в курсе он, не видишь разве, что спрашивать, наведи на него пушку, проверь!
- Так,… 986-я, тупиковая!
- Тупиковая, говорите… А сами вы, из какой? - обиделся Чудаков.
- Ну, допустим из 1305-й! Тебе-то это зачем? Всё одно – забудешь.
- А у вас – не тупиковая?
- У нас нет, тебе такая реальность и не снилась!
- А как же мы, в 986-й, пропадём, исчезнем, что ли?
- Может ещё и переломите, попадете в струю прогресса, от вас всё зависит. Вот ты побывал в 985-й, там справились, а совсем недавно тоже тупиковыми были. Измениться надо самим, чтобы жизнь стала другой. А нет – худо будет! И времени у вас в запасе лет 10 – 15, не больше.
- А когда я был, как вы сказали, в 985-й, вместо меня в нашей реальности кто-нибудь был?
- Конечно, твой двойник!

«Вот дела, - подумал про себя Чудаков, получается, я - с его женой,… а он в это же время - с моей!? И Игорь жив, в этой самой 985-й …»
- Я мог бы остаться в 985-й?
- Что, совсем плохо у вас?
- Да нет, жить можно.
- Если хочешь – оставим, только времени на размышление у тебя нет, решай сразу!

«Да как же это я, а Таня, дети!?»
- Нет, не надо. Это я так, гипотетически…Разберёмся со своей, тупиковой, может, что и исправим…
- Тогда, всё, приятель, удачи тебе, топай в свою реальность, закрываем ворота. Думай при переходе о главном, вдруг, что и вспомнишь!

«Надо измениться, не то – гибель! Измениться и изменить, а то – конец всему!» - Чудаков переступил порог веранды, ощутил толчок в грудь, раздался уже ставший за новогоднюю ночь привычным, хлопок.
- И что, вправду вспомнит? – спросил молодой старшего напарника.
- Забудет… Ну, разве что во сне увидит. Так ведь сон – он и есть сон.

«Надо измениться, не то будет плохо… – подумал Чудаков, потоптавшись на веранде и возвращаясь в дом, - Откуда это? Странно! Что это я тут брожу? Так хорошо встретили с Танюшей Новый год… Пять утра. Пойду посплю ещё!»

Андрей вернулся в тёплую кровать, к спящей жене, но уснуть сразу не удалось. «Что значит: измениться? Относится ли это только к нему, его близким? И как измениться: стать добрее и мягче, а может, наоборот, требовательней к себе и другим, жестче? А как изменить окружающий мир? Ведь от самого Чудакова мало что зависит…» Мысли становились все туманней и расплывчатей…  

Приснилось Андрею, что сидят они с Игорем вдвоём в увитой диким виноградом беседке, потягивают сухое вино, говорят о пустяках и слушают записанные еще в Свердловске на студенческом вечере песни Александра Дольского. Магнитофон – старый, катушечный, «Орбита», Игорь привёз его из Питера.
И мама ещё жива…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Иван Мельник
: Тупиковая реальность. Рассказ.
Новый Год - время, когда случаются чудеса. Андрей Чудаков попадает в параллельный мир и узнает, что его собственная реальность - тупиковая.
16.12.07

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275